Если ты не заботишься о развитии, развитие заботится о тебе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что если я выбрал окружение, но не могу склониться перед ним, не могу подставить себя под его воздействие? Выходит, за отсутствием внутренних достижений, я приговорен к внешним страданиям?

Ответ: Допустим, согласно корню твоей души, тебе пришло время развиваться духовно. Это возможно только посредством взаимосвязи с особым окружением, которое позволит тебе обрести свойства отдачи и раскрыть следующее, более высокое состояние. Допустим, ты уже должен приступить к этому, настал твой черед в общей системе, и тебе предоставили соответствующую возможность.

В таком случае, если недостает твоих собственных усилий, чтобы соприкоснуться, сцепиться с общей системой, если ты запаздываешь, тогда внешние силы Природы, которые ты не задействовал правильной работой в объединении и взаимном поручительстве, автоматически давят на тебя. Ведь они уже активизированы, но простаивают – и ты ощущаешь эти силы как страдания, пока не приведешь их в действие.

Для каждой из них требуется протянуть особую связь: здесь – в любви, здесь – в объединении, здесь – в распространении, здесь – в учебе… Расставишь всё по местам – обретешь покой. А иначе, эти силы остаются без применения, без верной связи, и эти диссонансы с текущим уровнем твоего развития воздействуют на тебя в отрицательной форме.

Итак, силы, которые ты должен был задействовать, но не задействовал, вызывают в тебе страдания. Говоря иначе, они побуждают тебя все-таки обратить на них внимание и исправить неполадки, провести необходимые связи. В этом всё отличие доброго пути от пути страданий.

При помощи группы мы можем раскрывать эти возможности и, по мере сил, включать их в единение. Ну а в противном случае мы, конечно же, будем страдать – каждый в отдельности и все вместе. Выходит, я страдаю от собственных внешних и внутренних сил, посредством которых уже должен был установить связь с общей системой.

И никто мне здесь не мешает, кроме меня самого. Группа имеется, и, вместо того чтобы судить о ее достоинствах и недостатках, я должен видеть в ней идеал. Так что, вся проблема – во мне. 

Другое дело, что, исправляя себя, я исправляю и группу. Я побуждаю товарищей влиять на меня еще сильнее, но в действительности побуждаю себя к тому, чтобы больше требовать от них. Так или иначе, всё исправление ведется внутри.

Вопрос: Мне ясно, чтó я должен делать. Почему же это так трудно?

Ответ: В действительности ты еще не выяснил для себя, чтó делать. Отсюда и затруднение. Если ты в точности выявишь необходимое действие, то увидишь, что должен вступить в тонкий, внутренний, "интимный" контакт с окружением.

Этот контакт избавляет тебя от всех тревог. Ты словно открываешь маленький кран, протягиваешь связь от сердца к сердцу и тогда получаешь от окружения всё необходимое. Ты связуешься с окружением, вместе вы становитесь одним целым – и проблемы исчезают: теперь все силы, которые давили на тебя в виде страданий, становятся дружелюбными и благожелательными.

Из урока по статье "Свобода воли", 18.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создать обитель для Творца

Задействуй группу

Помогите встать на хороший путь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.