Посягая на невозможное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пытаясь реализовать силу, которую посылает нам высшая ступень, мы обнаруживаем, что это невозможно…

Ответ: Абсолютно верно. Мы идем на невозможное, на то, что свыше наших сил.

Можно ли требовать от осла, чтобы он спел мне оперную арию? Он неспособен на это ни по своему развитию, ни по физическим данным. А мы находимся в намного более скверном положении. У осла, по крайней мере, есть слуховой и голосовой аппарат, а у нас нет ничего от духовного мира. Мы абсолютно отрезаны от него.

Ведь духовный мир – это свойство отдачи. Как же ощутить его в эгоистическом желании? Может ли отдача облачиться в получение? Может ли огонь облачиться в воду? Разумеется, нет.

И потому наше большое желание направлено не просто на абстракцию, а на то, чтобы нас исправил высший свет. В этом желании должны быть спаяны три составляющие: Исраэль, Тора и Творец. Говоря иначе: я, группа и высший свет. Именно он исправит меня, а в одиночку ничего не добьюсь.

И потому на Конгрессе "Поручительство" мы поднимаем МАН – желание, просьбу, потребность в том, чтобы Высшая сила исправила нас. В этом вся суть, вся задача Конгресса.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 01.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

8 декабря, вечер

Наша сила в слабости

Он сделает то, что я не смог

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.