Что если я выпал из круга?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы обязались заботиться друг о друге, чтобы удерживать взятую в Араве планку и двигаться дальше. Но что делать, если человек вдруг обнаруживает, что "выпал из темы"? Должен ли он почувствовать, что сверлит дыру в общей лодке?

Ответ: Конечно. Это должно быть для него большим горем. Во-первых, непросто добраться до ощущения единства, но, по крайней мере, пускай сожалеет о том, что он оторван от этого. Во-вторых, пускай сожалеет, зная, что все товарищи уже там. В-третьих, своим отсутствием он причиняет ущерб другим, и весь этот ущерб заносится на его счет.

Таким образом, он упускает намного больше, чем свою личную заботу, – ведь его частица бездействует в каждом из товарищей, не восполняет каждого из них. Выходит, что его ущерб помножается на количество членов группы.

До сих пор речь шла об эгоистическом расчете, а теперь взглянем на проблему с другой стороны. Человек не поддерживает товарищей поручительством, не уподобляет себя Творцу и не достигает отдачи Ему, работая в группе. Этот духовный ущерб уже не столь очевиден, но и о нем тоже надо помнить.

Вопрос: Можно ли сказать, что при этом человек склоняет не только группу, но и весь мир ко злу?

Ответ: Если тебе дали возможность вступить с товарищами в поручительство, тогда, участвуя в общей работе, ты, разумеется, склоняешь мир к добру. Ведь каждый человек – часть общей сети, а мы – центральная ее часть. Поэтому, укрепляя группу, я укрепляю весь мир в его духовном подъеме. Верно и обратное.

Из урока по статье "Поручительство", 21.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Против течения

Этого не скроешь

Бездействие – это уже зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.