Океан из капель

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство" (сокращенный вариант): Поручительство похоже на ситуацию, когда двое плывут в лодке. Если один проделывает дыру в днище под собой, оба они тонут. Ведь тем самым он не позволяет другому приступить к реализации принципа любви к ближнему, как к себе, чтобы достичь слияния с Творцом. И оба они пропадают.

Поручительство – это больше, чем ответственность за другого. Духовный сосуд – суть общий сосуд. При помощи окружающего света, возвращающего к Источнику, Творец пробуждает некоторое количество решимот и подводит их к началу объединения в состоянии, которое называется "этот мир". Так решимот видят свою реальность: начиная сближаться, они внешне представляются друг другу в образе товарищей.

В конечном итоге мы обязаны объединиться и потому должны заботиться обо всех. Пускай мы не подписываем суровых обязательств, заверенных юристами, пускай мы никого не удерживаем силой, однако в мыслях, в желаниях мы стараемся поддерживать каждого.

Что же каcается духовного сосуда – надо понимать, что он общий. Он находится не в ком-то лично, а между нами, в нашем единстве. На самом деле это даже не нити, протянутые меж нами, хотя именно так мы изображаем на чертежах нашу взаимосвязь. По сути, в духовном нет по отдельности меня и тебя – мы все, как капли воды, сливаемся в одну большую каплю, а прошлое состояние исчезает без следа.

На этом примере можно понять, до какой степени различаются по мощи смежные уровни. Если на первой ступени сто товарищей, включая меня, объединились в одну "каплю", то на следующей ступени она становится мною. И то же самое происходит со всеми: каждый из нас словно возрастает в сто раз по сравнению с прошлой ступенью. А затем мы снова начинаем объединяться в поручительстве, и тогда на следующей ступени увеличиваемся в десять тысяч раз относительно начального уровня. И так далее, пока мы не составим цельный парцуф Зэир Анпина.

Из урока по статье "Поручительство", 14.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда ведет нас поручительство?

Энергия, которая не заканчивается

Сливаясь вместе, как капли воды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.