Блуждать в тумане или плыть по течению?

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Почему закон поручительства скрыт от нас? Почему ученые не могут вывести его?

Ответ: Ты хотел бы поставить человека перед фактом: плохо подумаешь о соседе – на тебя свалится камень; причинишь кому-то вред – получишь грозное уведомление из банка. Тебе нужен немедленный отклик на каждое действие – награда или наказание. Вот это был бы закон природы, неоспоримый факт.

Дело в том, что у человека должна быть свобода выбора. Если бы мы действовали инстинктивно, то и проблем бы не было. Природа надавила бы на нас и склеила бы в одно целое. Это очень просто: достаточно наглядно продемонстрировать мне, что я проигрываю на разобщении – и вот уже я всем улыбаюсь и со всеми в ладу. Я строю дружеские отношения, забочусь о том, все ли получили добавку наравне со мной, проверяю, не остался ли кто обделенным… Загрузи в нас поручительство "по факту" – и мы с радостью будем выполнять его программу.

Однако мы должны прийти к нему по свободному выбору, должны сами выстроить в себе человеческую ступень. Вот почему весть о единстве окутана туманом, и мы затеряны в нем, лишенные твердых ориентиров. Только нащупаем, поймем что-то – и снова всё исчезает за пеленой. Ведь иначе ты не сформируешь человека в себе.

На самом деле туман не важен. Глуп ты или умен, неповоротлив или расторопен – это не имеет значения. От тебя требуется лишь одно: выстраивай окружение. Как ребенок, складывающий дом из кубиков, ты должен выстраивать искусственное окружение – пример того, каким ты хотел бы стать, если бы мог этого хотеть.

Если же ты бездействуешь – тебя обяжут к этому опосредованно, при помощи бед и страданий. Однако и беды никогда не подчинят твое естество, не "выкрутят тебе руки" – ведь тогда ты вернешься на "животную" ступень и выстроишь себе окружение инстинктивно, чтобы спастись. Это был бы социализм советской модели, только вместо КГБ за спиной у тебя стоял бы Творец. И ты стал бы животным, объединенным с другими животными в стаю. Разве это творение? Разве так можно достичь ступени Творца?

Из урока по статье "Мир в мире", 12.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

С пистолетом у виска

Пока не придумана экскурсия в Ад…

Кто мы – свободные люди или винтики творения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.