Хозяин, который не платит за службу

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала – не справочник эгоиста, не биржевой путеводитель по новой реальности, не инструкции по использованию новой операционной системы в своих интересах.

Изучая каббалу, я созна́ю, что должен измениться сам и что другого выхода у меня нет. Мы должны привести себя в соответствие с новой системой, осмысленно и без оговорок вступить в нее, оставить всё старое позади и перейти Рубикон, за которым лежит новый мир.

Вот почему каббалистическую методику раскрыли и разработали люди, устремленные прямо к Творцу (яшар-Эль) и называющиеся "Исраэль". Так она раскрылась им, так они подают ее миру, и каждый в мире должен знать это.

А значит, нам не поможет просто поручительство – привычная круговая порука. Наши призывы к объединению – первый этап на пути к настоящему поручительству. И чем дальше мы будем продвигаться, тем яснее увидим, что нам необходимо внутреннее исправление в соответствии с новой системой. Мы исправляем не природу и не мир – мы исправляем себя.

Каббалистическая методика противоположна тому, что было раньше. До сих пор Природа двигала нами изнутри: мы всегда реализовывали свое растущее эгоистическое желание. Этот хозяин обладал абсолютной властью над нами, и мы преданно исполняли все его приказания. Он был так велик, что занимал всё поле зрения, застилал нам глаза, и мы постоянно жили его помыслами, не проводя никакого различия между ним и собой.

Теперь же в нас зарождается новое отношение к эгоистической природе. Мы обнаруживаем, что своей властью она разрушает нас, что она – дурной хозяин. Ведь на службе ему мы остаемся в итоге без всякого вознаграждения. Власть эгоизма оказывается дурной и ведет к опустошению. А с другой стороны, нам раскрывается другая власть – желание отдачи…

Многое мы еще должны расставить по местам для себя и передать миру. В наших словах, обращенных к людям, кроется свет, возвращающий к Источнику. И неважно, сколько они понимают, – свет уже действует в системе нашей взаимосвязи. 

А потому мы обязаны выходить на улицы, работать в социальных сетях, выпускать материалы – как можно больше. Мы не ждем, чтобы нас поняли уже сейчас, мы судим об успехе распространения не по первой реакции аудитории. Отдача для нас – сама по себе вознаграждение, потому что она несет людям свет, возвращающий к Источнику.

Из урока по газете "Народ", 22.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запертые меж двух сил

Адаптер для нового мира

Мир не прогнется сам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.