Не приказы, а знания

каббалист Михаэль ЛайтманСтоя во главе духовного процесса, мы не "спускаем распоряжения" в массы и не раздаем никому указаний. Мы лишь передаем людям знания.

Несколько часов в день я изучаю отчеты и аналитику о происходящих в мире событиях, не принимая всё на веру, а проводя собственный анализ и составляя собственный взгляд на вещи, исходя из которого и действую.

Точно так же мы оставляем людям свободу мнений. Мы лишь передаем им методику, которую "спускает" нам сама Природа, методику, основанную на научных исследованиях.

К примеру, многое из того, что я изучаю сейчас, известно мне со времен знакомства с законами систем в кибернетике. Кибернетика – это наука о системах и их регулировании в различных диапазонах: биологическом, механическом, природном, экологическом и т.д. Есть множество формул, описывающих те или иные уровни регулирования: ввод, вывод и искомое состояние. Это относится к запуску ракет, к перемещению при определенных условиях…

Например, поезд должен попасть из точки А в точку Б, затратив минимум топлива, при минимальной амортизации механизмов, в рамках максимальной и минимальной скорости на перегонах, без резких торможений и ускорений. Оптимальное соблюдение, скажем, пятнадцати подобных условий – вот одна из проблем правильного регулирования. По тому же принципу, в нашем организме тысячи параметров уравновешивают друг друга и сводятся к единой формуле под названием "жизнь".

Так вот, сегодня мы должны объяснять всем людям, к чему приведет невыполнение формулы взаимного поручительства, – в той мере, насколько она раскрывается нам сегодня. На самом деле речь идет об исправленной и сбалансированной Малхут мира Бесконечности, но мы руководствуемся текущим моментом. Пренебрегая формулой поручительства, мы потерпим ущерб, нам просто необходимо научиться соблюдать ее параметры.

Таким образом, наш подход информативен. Так же студентов учат в университете, чтобы затем они сами применяли в жизни полученные знания. Человеку нужно учиться взаимности во взаимоотношениях с другими, и научиться этому он должен сам, без циркуляров с нашей стороны. 

Сегодня практически нет профессий, которые не требовали бы от человека собственного разумения. Ведь он все-таки не животное. Пускай он копает яму – и здесь тоже, кроме физических сил, нужна голова.

И потому, обучая, людей правильным взаимоотношениям, мы предоставляем поле деятельности для разума и чувств. Мы не оставляем их на животном уровне, ведь поручительство относится к человеческой ступени: именно человек во мне размышляет над тем, как ему ужиться с другими. Речь идет о внутреннем, чувственном развитии.

Неслучайно люди сегодня ищут взаимосвязь, выходят на демонстрации, требуют социальной справедливости и всеобщего объединения. Им уже недостает этого, а мы объясняем, что таково веление Природы, и сообразно с ним мы должны сами налаживать связь между собой. Взаимная коммуникация, взаимное поручительство – это закон интегральной системы, которой мы являемся.

Из урока по газете "Народ", 04.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помоги плоду созреть

Кто интегрален, тот и преуспеет

Только факты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.