В пузыре

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить людям, что закон взаимного поручительства, что называется, "спущен сверху"?

Ответ: Не сверху. Он исходит от Природы. Мы словно находимся в пузыре, где действует один закон – закон взаимности, поручительства, объединения. Назови его глобальным, интегральным, универсальным, всеобщим. Этот факт уже признается всеми. А значит, каждое действие мы должны производить в соответствии с этим законом.

В центре нашего пузыря находится правительство, оно окружено народом, народ окружен человечеством, а объемлет всю эту систему Природа. Как ты думаешь, что будет, если правительство и народ не будут действовать сообразно Природе? Тем самым они окажутся в еще большем противостоянии с ней, столь сильном, что Природа начнет применять жесткое внешнее воздействие. А ведь снаружи еврейский народ окружен народами мира, и в частности – ближайшими нашими соседями.

2011-08-31_rav_bs-iton-uma_lesson_n9_01

Вот и пойми теперь, какие последствия мы вызываем, если не ставим объединение во главу угла. Раз уж мы вернулись в землю Израиля, то прежде всего должны сплотиться в народ. Таково условие, которое от нас не зависит. Если мы этого не делаем, нам предоставляют определенный срок, чтобы мы извлекли уроки из бед и все-таки выполнили свое предназначение. Но в конечном итоге, время начинает работать против нас.

Так что другого выхода нет, мы обязаны задуматься о том, как достичь равновесия с поставленными условиями.

Из урока по газете "Народ", 31.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горечь неравенства

Окунуться в народ

Завоевания Давида

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.