Быть услышанными

каббалист Михаэль ЛайтманНужно понимать, что вся проблема заключается в нас. Казалось бы, как это нас не слышат? Почему нас не понимают? Потому что мы еще не достигли такого уровня, чтобы нас услышали и поняли. Надо поработать над собой.

Никто не воздвигает стену между нами и массами. За всем тем, что представляется нам препятствиями, нужно видеть содействие и поддержку. Дело не в остальных – это мы должны усовершенствоваться и приподняться, чтобы люди увидели и захотели сблизиться с нами.

В помехах вы должны видеть помощь. Ведь они показывают нам, что мы еще не готовы к обучению народа.

Вопрос: Что же мы должны делать в группе? Ведь идти к взаимному поручительству между нами становится всё труднее.

Ответ: Разумеется. Это признак продвижения. И нужно по-прежнему возвышать в своих глазах важность цели.

Вопрос: Мы пробуем, но не получается…

Ответ: Тогда воззвать о помощи. Потребовать силу отдачи. Услышать от других весть о величии отдачи и потребовать ее.

Мы находимся в критическом, очень-очень хорошем состоянии. И мы обязаны давить на эту точку еще и еще. Ты не знаешь, что стоит за каждым таким нажатием. Все факторы, аккумулирующиеся снаружи и внутри, события во внешнем мире и в нас самих, экономика, политика, безопасность – всё начинает концентрироваться, и мы должны лишь придавать этому процессу верное направление.

Как пишет Бааль Сулам, все проблемы надо решать на основе одного-единственного принципа поручительства. Представь: мы сидим за круглым столом, как одна семья. Все с закрытыми глазами берут из общей тарелки деньги, и не желают большего. И все остаются довольны.

Ведь на самом деле неважно, кому сколько раздать. Дело тут не в государственных комиссиях – благодаря поручительству ты всегда будешь доволен тем, что получил. В этом и заключается решение.

А всё остальное нужно только затем, чтобы проверять правильность твоих намерений. Физическое действие тела парцуфа – это лишь признание решения, которое приняла его голова. Тем самым ты просто удостоверяешь, что сделал правильный расчет. И совсем неважно, чтó потом случится на деле. Ведь если ты достиг взаимосвязи, то все ее результаты будут хорошими. Тогда тебе всё восполняется свыше, и ты не чувствуешь недостатка ни в чем. 

А кроме того, тебя ждет благословение на материальном уровне – расцвет и успех, который ты ощутишь сразу же. Ведь законы природы срабатывают без промедления. А в данном случае речь идет о законах, которые действуют в желаниях и мыслях – молниеносно. Это не ураган, который несколько дней движется к побережью, а прорыв, результаты которого будут видны уже на следующий день.

Из урока по газете "Народ", 31.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха безыдейности

Исправлять можно только себя

Итоговое ощущение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.