"Плюс" и "минус", соединенные общей работой

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире, любовь и ненависть – это два разных чувства, приходящих поврозь. Мы не можем соединить две эти противоположности и не понимаем, что любим одно из-за того, что ненавидим другое.

Но в духовном мире – это одно. Две противоположности соединяются и получается, что в том же месте я и люблю, и ненавижу – то есть в нем же происходит и получение и отдача, мое отдаление от ближнего и стремление к нему. Все это выходит из одного условия, одной ступени, одного моего состояния, в котором на том же месте я ощущаю и ненависть, и любовь. Я воспринимаю две эти противоположности как одно целое.

Это подобно электричеству, которое невозможно без "плюса" и "минуса". В духовном, "плюс" и "минус" работают вместе над одним материалом, над одним осознанием. С одной стороны "минус", с другой "плюс", а я – посередине. Духовный мир особенен тем, что в нем противоположности соединяются!

Поэтому, давайте сейчас объединимся во взаимном поручительстве, над всеми различиями, всеми разногласиями. Неважно, с какими свойствами каждый родился и как он думает – главное, над всем этим, соединиться. Подобно тому, как в духовном мире работа идет верой выше знания.

Поэтому с таким подходом – мы и придем к духовному. А там, нам уже не будут мешать наши различия, чтобы именно с их помощью раскрыть мощность соединения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Волшебный порошок", соединяющий противоположности

"Единый и Единственный"

Единство противоположностей - выше скорости света

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    11.08.2011 в 02:25

    Вообще пример эл. тока как пример трех линий,очень четкий-минус-получение ради себя,плюс-отдача ради отдачи,а посередине сопротивление-экран,который анлуриует эти два потока от относительно себя и соединяя их и превращая в один-в силу,которая является движущим моментом,а потом еще и мощность как уровни величины и силы тока-это уже мы-срелняя линия-когда я употребляю этот пример-люди очень хорошо его воспринимают.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.