Побег любой ценой

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Принцип любви к ближнему, как к себе, невозможно выполнить в одиночку. Для этого необходимо предварительное согласие целого народа. И потому дело продолжалось до выхода из Египта, когда они стали достойны выполнить этот принцип.

Нужно, чтобы в человеке проявилась полная мера его большого желания и полная мера неприятия других. Величина его желания – это Фараон, степень его отторжения – это гора Синай, мера его стремления прямо к Творцу – это Моше. Так в душе человека очерчивается весь библейский сюжет исхода из Египта.

А до тех пор он не нуждается в каббалистической методике, не нуждается в исправлениях. Он не стремится к реализации, не готов стать вместе со всеми как один человек с одним сердцем, не требует помощи от Творца.

В группе еще не родился этот крик, и мы обязаны прийти к нему. Тогда мы обнаружим, что перед нами действительно методика – средство исправления желания.

Сначала их спросили: согласен ли каждый из народа принять на себя этот принцип? А затем, когда они согласились, им была дана методика.

Что это за вопрос, обращенный к каждому? Ведь спрашивает их Творец. И что это за согласие?

Говоря иначе, в человеке должно проявиться желание, потребность, обращенная именно к исправлению. "Хочешь ли ты исправить свою природу на отдачу или нет? Уверен ли ты в том, что хочешь этого? Готов ли объединиться с товарищами? Ты неспособен на это, но желаешь ли ты единства или нет?"

Здесь необходимо ощущение побега от эгоизма, от Фараона – любой ценой, даже если это требует от нас пересечь Конечное море. Лишь бы убежать – вот что должен чувствовать каждый. Если это так, тогда мы становимся готовы объединиться и получаем силу объединения под названием "свет, возвращающий к Источнику". Это и есть дарование методики – дарование Торы на горе Синай.

Из урока по статье "Поручительство", 24.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Один принцип - от Авраама и до наших дней

Согласиться на поручительство

Единственное и самое сложное условие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.