Кто за светом? Мы за вами!

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы хотим обрести связь с духовным, то эта связь возможна только через сосуд/желание/кли. Духовным называется свет. Свет раскрывается внутри сосуда. Сосуд – это разбитые части, которые соединяются между собой. В том случае, когда они соединяются, преодолевая свое сопротивление на уровне "шореш"/0, они раскрывают в себе маленький свет, называемый "свет нэфеш".

Если они соединяются с большей силой, называемой "алеф"/1, то раскрывают мощь соединения, света, взаимной отдачи, поручительства, называемую "свет руах".

Если они соединяются еще сильнее, то раскрывают свет "нэшама", затем "хая" и "ехида" – пока между ними не образуется безграничное соединение, и тогда свет в них называется светом Бесконечности.

Мы не должны беспокоиться о свете, ведь он присутствует всегда. Но мы не можем раскрыть этот свет, ощутить его, поскольку существует условие для его раскрытия – закон подобия свойств. Если в сосуде, который мы строим, соединяясь между собой, мы достигаем такого же свойства, как в свете, то ощущаем этот свет внутри нашего сосуда.

Поэтому нет у нас никакой иной цели в нашей работе – только заботиться о воссоединении нашего духовного сосуда. Правильное соединение сосуда называется "поручительство", "отдача", "любовь". Об этом мы должны беспокоиться. В мере достижения единения между нами мы раскроем нашу жизнь в новом состоянии.

Сегодняшняя жизнь в человеческом обществе уже толкает нас к этому единению. Мир стал интегральным, все его части связаны друг с другом. Люди не желают быть в этой взаимосвязи, но все общество, вся окружающая среда, все мироздание, вся природа уже так существуют. А мы не желаем. И потому весь этот материальный мир должен подтолкнуть человечество к духовному.

То же самое происходит у нас, в нашем пути к достижению духовного. Мы находимся между собой в интегральной связи, но не желаем этого осознать. И потому страдаем.

Поэтому, по мере того, как мы продолжим соединяться между собой правильной связью, мы будем передавать миру способность правильно соединиться между собой на их уровне. И так все потянутся в том же направлении к соединению, пока не раскроют весь свет, весь НаРаНХаЙ внутри единения, внутри поручительства.

Из урока по  Книге Зоар, 14.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откройте дорогу свету

Излучая на мир любовь

Единство – это новая реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.