Ничего себе – всё другим

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Свобода воли": Когда удостоились полного слияния с Творцом, их сосуд получения был совершенно опустошен. Они не имели никакой собственности и были слиты с Творцом подобием свойств. А это означает, что не было у них никакого желания приобрести что-либо для самих себя, иначе как в той степени, в которой доставят удовольствие Творцу.

Каково же условие получения Торы, каббалистической методики? Условие такое: я не желаю ничего для себя, хочу только существовать, а сверх того – достичь единства, отдачи ближнему. Если в человеке уже живет такое устремление, значит, он приближается к получению Торы.

При этом каждый чувствует себя стоящим у горы Синай, чтобы получить методику исправления. Получив ее, он поймет, чтó делать с самим собой, как исправлять себя, как объединяться, как действовать. Он разглядит в себе египтян и народ Исраэля, женщин и детей, птиц и животных. Все эти свойства находятся в человеке, и он желает исправить их на отдачу.

Отдачу кому? Человек хочет спаять их воедино, чтобы совершать отдачу Творцу, – иными словами, сделать из них особый сосуд, в котором раскроется высший свет.

Из урока по статье "Свобода воли", 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка к получению света

Все услады мира

Отдача: жить в другом

2 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    25.06.2011 в 16:41

    Цитата: "Бааль Сулам, "Свобода воли": Когда удостоились полного слияния с Творцом, их сосуд получения был совершенно опустошен. Они не имели никакой собственности и были слиты с Творцом подобием свойств."-
    - по каббалистическому закону подобия свойств выходит , что и в Творце с которым слились имеется совершенно опустошенный сосуд получения . Что это за творец такой с пустым сосудом получения ?

  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    26.06.2011 в 17:50

    Имелось ввиду,что у Творца полностью отсутствует свойство получения.Отдача - путь Творца!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.