Полный комплект для трех миллионов в пустыне

сердце - группа Бааль Сулам, "Поручительство": Каждый представитель Исраэля стал поручителем за то, чтобы никто из народа не нуждался ни в чем.

Это всеобщее поручительство освободило каждого от любых забот о своих нуждах и позволило в полном объеме выполнять заповедь любви к ближнему, как к себе, отдавая всё, что он имеет, любому нуждающемуся.

Ведь человек больше не заботится о потребностях своего тела, поскольку знает и уверен в том, что шестьсот тысяч преданно любящих находятся рядом и стоят наготове, чтобы позаботиться о нем.

Речь идет о явлении, глубоко утаенном и в то же время содержащем очень актуальные для нашего времени моменты.

Прежде всего, как это может быть: разве, объединившись с другими, я могу быть уверенным, что отныне мне ничего не будет недоставать? Из чего это следует?

Далее, если взглянуть на ситуацию с исторической точки зрения, она выглядит еще более странной. Три миллиона человек уходят в пустыню. Это совсем не шуточное дело: они не умеют жить в пустыне, они не кочевники, а выходцы из Египта, которые жили хорошей, безбедной жизнью, очень развитой по тому времени. Всё у них было устроено – и вдруг пустыня.

Как организовать систему снабжения? Как уберечь всех от голода и жажды? Женщины с грудными детьми, старики – как обеспечить их всех?

Дело тут в том, что при выходе из эгоизма раскрывается новая сила, новая реальность под названием "поручительство". Это – общее кли, духовный сосуд, духовное измерение, в котором у тебя не будет никаких лишений, а будет, что называется, "манна небесная", включая и воду, и еду. Объединяясь с другими, ты не почувствуешь нужды ни в чем. Поручительство обеспечит все твои ежедневные потребности.

Каким образом?

Речь идет об условии, позволяющем прийти в равновесие, обрести гармонию с Природой. Связь с Природой ставит человека в такое положение, когда изобилие Творца переходит к нему. 

Условие поручительства состоит в том, что человек соглашается получать "хлеб с небес". Иными словами, он предает себя отдаче, чтобы получать лишь необходимое, если он в чем-то нуждается. А если не нуждается, то нет – ведь отдача есть отдача.

Условие это обязательно. Ведь выход из Египта – суть внутреннее сокращение, подъем над эгоистическим желанием. Но что делать дальше? Дальше можно работать только в объединении. После скачка требуется единство – сплочение намерений, помыслов, целей, чтобы все они стали единым целым. Здесь-то поручительство и вступает в силу.

Мы можем лишь захотеть, пожелать его – а осуществляется оно свыше. Сказано об этом: "Сделаем и услышим". Поручительство реализуется посредством силы высшего света. Если мы согласны, эта сила приходит и водворяет среди нас объединение.

Причем всё происходит над эгоистическим желанием, когда человек хочет перестать заботиться о себе.

Из урока по статье "Поручительство", 24.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы поручиться, надо подняться над собой

Поручительство как условие самой жизни

Творец – гарант нашего поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.