Поручительство как условие самой жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Покрывает ли сила поручительства все желания человека или только одно желание – выйти в духовный мир?

Ответ: Поручительство – это единство, но такое единство, которое указывает на интегральность, на активное сотрудничество всех частей.

Машина, механизм тоже представляет единую систему, но ей мы не приписываем поручительство. Ведь машина недвижима, она не работает и потому не пребывает в поручительстве.

Поручительство означает, что каждая часть принимает в расчет работу всех частей и задействует себя сообразно с ними. Тут речь идет о действии, о результате объединения, о степени нашей интегральности, совместной работы, взаимодействия, общего движения к цели.

Поручительство – это когда мы взаимосвязаны, когда передаем друг другу информацию, силы, понимание, желание, подъем, пробуждение…

И потому, если ты находишься в поручительстве с другими, тебе не о чем волноваться – они обеспечат тебе всё необходимое. Все обеспечивают всех, и никто – сам себя. Каждый действует лишь во благо других. В мере того, насколько я обеспечиваю других, они обеспечивают меня тем, что мне нужно.

Точно такое же условие поставлено как закон жизни живого тела: каждая клетка получает питательные вещества от организма, и никак иначе. Иными словами, если тело, орган, клетка умеет отдавать, высвобождать силы для общности, то у нее появляется возможность получать от общности жизнь.

Иначе любая часть остается прегражденной, закупоренной. Только отдавая себя другим, она может получать от них жизненные силы. Она работает, словно поршень: получает – дает, получает – дает, оставляя себе ровно столько, сколько требуется для выполнения этой работы. Это и есть жизнь.

"Что это за жизнь? – скажешь ты. – Ведь я лишь передаю силы, провожу их через себя дальше". Однако в этой работе мне раскрывается Творец, и я приобщаюсь к Нему. В самих желаниях и действиях ничего нет, но они открывают новую глубину постижения.

Из урока по статье "Поручительство", 24.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полный комплект для трех миллионов в пустыне

Чтобы поручиться, надо подняться над собой

С пистолетом у виска

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.