Творец – гарант нашего поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Получается, что мы ведем ежедневную войну с самими собой, чтобы выйти из Египта и прийти к отдаче?

Ответ: Со стороны Творца эта война идет непрерывно, каждое мгновение. А со стороны человека – в меру его способности пробудить себя.

Проблема в том, что мы делаем очень большие перерывы и вспоминаем об этом только по прошествии долгого времени, когда наконец приходим в группу, что-то там слышим и пробуждаемся. Мы теряем время.

И тогда, вместо того, чтобы продвигаться быстро и приятным путем, чувствуя вдохновение, как в увлекательном путешествии, мы еле ползем, подгоняемые ударами и тяжелыми состояниями, мучаясь от своего бессилия. А все потому, что не ускоряем время.

Человеку нужно действовать так, чтобы каждый раз через окружение просить своего пробуждения. Никогда мы не можем пробудить сами себя – пробуждение приходит от Творца, свыше, а человеку кажется, будто он сам пробудился. Хотя конечно, он сам ничего бы не смог сделать, человек – это просто сырой "материал", на который действуют какие-то силы.

Но получив пробуждение свыше, я с ним должен обратиться в группу и повлиять на них, чтобы не оставили меня. Мне нужно заключить с ними взаимное поручительство, чтобы я пробуждал их, а они пробуждали меня – и каждый бы не забывал обо всех.

А Творец бы тоже находился внутри нашего поручительства – как свидетель, гарантирующий, что мы сможем пробуждать друг друга без перерыва! Ведь откуда еще у нас может быть такая уверенность – мы притягиваем Его и требуем не оставлять нас и помочь все время оставаться чуткими.

Если один упадет – другой поможет ему подняться. 99% группы упадет – оставшийся 1% пробудит их к жизни. Творец – ответственный за то, что хотя бы один из нас не сбежит и не забудет про это поручительство, а сумеет разбудить всех! Вот тогда мы сможем продвигаться.

Если мы хотим достичь такого поручительства, то Творец станет его гарантом и будет поддерживать своей силой – и мы сможем его сохранить. Это называется: "Победили Меня Мои сыновья"…

Из урока по статье Рабаша, 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добровольное рабство любви

Отдача отложенным платежом

Мы требуем – Творец выполняет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.