В чем же твоя единственность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всеобщее равенство, о котором Вы говорите, немного пугает. Ведь если все одинаковы, то в чем же моя единственность?

Ответ: Твоя единственность в том, что в тебя включены все, и ты желаешь пребывать в отдаче всем. То, что именно ты способен дать всем, никто вместо тебя дать им не сможет. Если ты хочешь им отдавать, то должен вначале обрести все их желания, чтобы их желания стали твоими желаниями. Тогда ты станешь для них проводником Высшего света, связывающим их с Творцом. В этом заключается твоя единственность - быть таким, как Творец.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индивидуальность - именно в духовном

Я передаю вам свою жизнь!

Все человечество - это тело моей души

Новая ступень человечества

И другие в разделе: Поручительство

2 комментария »
  • Комментарий от Alex1304: Ссылка
    07.05.2009 в 15:44

    Ты – творение, единственное, несравнимое и лучше тебя все равно никого нет и быть не может, такое сочетание как Ты, оно ни в ком другом больше не повторится, это только Твое личное, и поэтому мне желательно с Тобой иметь дело и присоединить тебя к Себе!
    «Ведь нет человека, которому бы не было места, и нет вещи, которой бы не было часа».
    Творец ожидает развития способностей каждого. Не Твоих способностей относительно других, а Твоих, уникальных и единственных, неповторимых, которые Ты тут же отдаешь, увеличивая возможности Человечества, получая наслаждение от роста уровня всего Человечества и ближнего своего, от того, что кто-то стал лучше! Он стал лучше себя самого, а не лучше кого-то или тебя! А лучше тебя можешь быть только ты –исправленный!
    Мы сейчас запрограммированы потребительскими свойствами – иметь больше, лучше, выделяться, искать выделение из общего. И этим-то мы нивелируемся, это наша общая вера, наша одна шляпа на всех! Но цель моего существования - выполнять мои собственные функции. Значит цель - найти эту роль, определить, на что я способен, исполняя эту роль, функцию, я и буду счастлив!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.05.2009 в 16:47

      Только не стоит при этом забывать,что речь всегда идёт о духовном и в данном посте говориться о корне души человека,которая индивидуальнв и не повторима и поэтому и человек в нвшем мире исправляется одновременно и индивидуально и во взаимодействии с другими,то есть он через них,они через него и счастье в таком случае состоит в том,чтобы стремиться к корню своей души,а корень этот познается только после Гмар Тикун,когда все души соединяться и каждая дуща займёт своё место.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.