Вечно стремясь в будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всякое научное исследование включает 3 этапа: 1) гипотеза, верность которой нужно доказать 2) материалы для опыта 3) сама процедура, процесс  доказательства. Как это применимо к каббале?

Ответ: Это такой же научный опыт. Ты приходишь к нему с вопросом о смысле жизни. Каббалисты говорят тебе: "Вкуси и убедись, как прекрасен Творец". Выполни это действие и достигнешь результата.

Мы находимся внутри очень простой системы. Рядом со мной есть  моя следующая ступень, которая называется "группа". Мне нужно внести себя внутрь нее, и если я включаюсь внутрь группы, то начинаю ощущать в себе свет. В этом нет ничего нереального или надуманного.

Для того, чтобы подняться на ступень группы, я должен реализовать свой информационный ген, решимо 0/1 (шореш дэ-авиют/алеф дэ-итлабшут).  Я сам – это решимо "0/1", которое я хочу поместить внутрь группы, и тогда на меня воздействует свет из моего следующего, исправленного состояния, поднимая меня к нему.

2011-02-06_rav_bs-mahut-hochmat-kabbala_lesson_n5_pic08

Все эти мои состояния уже существуют, вплоть до самого последнего, и я стремлюсь к своему будущему. В этом будущем я соединен со всеми в группе в одно сердце, взаимным поручительством. Если я желаю достичь этого состояния, то из него на меня воздействует свет – ведь я там уже нахожусь. Свет меняет мои свойства и затягивает меня вовнутрь, будто на резиночке, чтобы я включился точно на свое место, откуда приходит свет. 

А когда я включаюсь в группу на своей следующей ступени, мне вдруг раскрывается, что группа вместе со мной – это все я, только новый, "2-й Я". А группа – она выше, на следующей ступени, и в ней существует мое следующее состояние.

То есть мне открывается еще большая разница, большая сила желания, большая ненависть между нами – и я вновь должен работать таким же образом, чтобы включить всего себя в группу. Все 10 сфирот низшего должны включиться в Малхут высшего – потому что нет ничего, кроме 10 сфирот...

Из урока по статье "Суть науки каббала", 06.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точная духовная физика, а не фокус

Любовный треугольник

Работа на разности потенциалов: любви и ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.