Единство двадцати миллиардов

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, конгресс в Берлине

Вопрос: Мы видим, что человек является хищником. Весь смысл его существования – в том, чтобы сожрать ближнего и достичь своей цели. Если мы достигнем поручительства, а население Земли возрастет до 20-25 миллиардов, как всё это будет происходить в действительности?

Ответ: А в чем проблема, если будет двадцать миллиардов людей? Представьте себе, что они все – ваши родные, что вы чувствуете себя с ними как одно общее целое, и вам совершенно не мешает, что они вместе с вами. Наоборот, вы меняетесь в своем отношении к ним: вам приятно, когда все они как можно ближе к вам.

Вопрос: Но если не существует никаких лимитов, что же тогда произойдет?

Ответ: Каждый делает лимит на себя. Представьте себе маму, у которой двадцать миллиардов детей. Разве это ей мешает, если у нее есть всё, что надо? Она существует в мире Бесконечности, то есть в мире абсолютного света, насыщения, наполнения, изобилия.

Трудно, конечно, представить себе, как человек меняется. Но если вы находитесь рядом с любимым, когда он действительно – любимый, не по расчету, тогда вы хотите быть все время вместе с ним, все время рядом с ним, как можно теснее.

Так что за проблема, если это будет двадцать миллиардов любимых? Вы не чувствуете, что это двадцать миллиардов. Вы чувствуете, что все они – вместе с вами. И это состояние – самое желательное, комфортное.

На самом деле вы не раскладываете их на двадцать миллиардов – их нет, а есть вы один. Это и называется включением.

Нам мешает психологическая проблема. Мы не можем себе представить, как это будет. Нам представляется, что мы существуем в телах, но в поручительстве мы будем чувствовать не телá, а внутренний потенциал каждого.

Из 2-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получая, отдавать

И этот мир растает, словно дым…

Как ты раскрасишь свой мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.