Я и мир

каббалист Михаэль ЛайтманЭтот мир подобен обратному оттиску или тени: он показывает (рисует, демонстрирует) нам, насколько мы отличаемся от той ступени высшего мира, которой должны соответствовать (уподобиться).

Скажем, мне 10 лет, и, согласно возрасту и полученному от природы и родителей развитию, я должен соответствовать определенному уровню знания и поведения. Я же этому не соответствую, - и потому вижу мир испорченным.

Если бы я точно отвечал всем требованиям своего возраста, то видел бы мир совершенным, ведь мое желание, свойства, мир и мое отношение к нему согласованы с возрастом. И тогда я ощущал бы себя в мире Бесконечности, только в мере десятилетнего ребенка. И так – в любом возрасте.

Все миры – скрытия, т.е. проявления зла, вызваны моим несоответствием системе. Я должен бы подниматься по ее ступеням, но я не соответствую им, т.к. не знаю законов. Поэтому мир относится ко мне, согласно моей испорченности, несоответствия.

Я испортил мир своим плохим к нему отношением, а теперь вижу, как существующие в нем системы наказания и воспитания, в ответ относятся ко мне. Все они представляются мне неисправными. Почему?

Потому что "каждый осуждает своим изъяном". Мир показывает нам нас самих – это наша тень. Поэтому нам некого обвинять и нечего делать, кроме внутреннего исправления.

Я проверяю себя относительно своего правильного окружения - группы, проверяю, достигаю ли я с ней объединения и поручительства. Вызывая на помощь Творца, я вызываю исправление общей системы.

Из урока по статье "Поручительство"", 15.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Многосериал под названием "Моя жизнь"

Матрица нашей реальности

Оказывается я выносил приговор самому себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.