Вечный двигатель

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек не сможет работать на отдачу, если не получит ощущение ее важности, которая служит ему как энергия для выполнения последующих действий.

Мы основаны на эгоизме, чтобы не совершать бесполезные действия. Эгоизм  направляет нас к тому, чтобы из каждого действия извлечь пользу, выигрыш, - иначе он не позволит нам сделать следующее действие.

В духовном пути, эгоизм помогает нам действовать только по направлению к цели, если есть важность цели большая чем эгоизм, а если ее нет, то эгоизм предлагает свою цель, противоположную – и таким образом он направляет нас к цели. Поэтому он называется "Помощник против тебя".

Поэтому, в каждом действии, даже самом подготовительном, мы должны беспокоиться о том, чтобы после него обрести еще большую важность цели, чем была раньше, удовлетворение от продвижения навстречу к цели. Это будет энергией для следующего действия.

Это всегда заставляет нас задуматься: зачем, почему, для чего мы действуем.

Из урока по статье "Поручительство"", 15.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отпечаток Конечного исправления

Отряхнуть прах с отдачи

Вечный двигатель на энергии отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.