Мой ребенок в плену

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я чувствую, что моя духовная цель, мой "ребенок" находится в руках у других. Как мне забрать его у них?

Ответ: Тебе нужно не забрать его, а позаботиться о том, чтобы они были тебе верны. Дай Бог, чтобы ты переживал об этом, как о собственном ребенке.

К примеру, если бы твой сын попал в плен к врагам – представляешь, какие чувства владели бы тобой. Ведь он находится сейчас среди жестоких ненавистников, и вся их радость в том, чтобы причинить ему как можно больше зла.

Вопрос: И это – мои товарищи?

Ответ: Конечно, это твои товарищи. Потому ты и называешь их товарищами. Они – те, с кем ты должен объединиться. Ведь если бы вы уже были спаяны в одно целое, ты чувствовал бы себя в Бесконечности.

Таковы начальные условия, и не стоит подкрашивать картинку в розовый цвет. В нашем эгоизме скрываются намного более ужасные стремления.

Теперь ты почувствовал, насколько сильной должна быть твоя тревога?

Твой ребенок останется в руках ненавистников, и они все время будут искать способ навредить ему – но так, чтобы он не умирал, а страдал всё сильнее.

И единственное, что ты можешь сделать, это обратить их ненависть в любовь. Значит, тебе нужно заботиться лишь о том, чтобы они стали твоими товарищами, полюбили тебя.

Подумайте, как этого добиться. В группе должна ощущаться эта тревога. Пробуждайте ее друг в друге, просите ее во время учебы – ведь молитва во время чтения каббалистических текстов наиболее действенна.

Из урока по статье "Поручительство"", 08.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Капельница не работает. Что делать?

Константа и переменная в уравнении поручительства

Что сделать, чтобы услышать?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.