Что с нами будет в "последнем поколении"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если народ поднимется на желательную духовную ступень, как мы будем существовать? Что будем есть? Где спать? Как будем ездить из одного места в другое? И вообще, какова будет форма нашего существования?

Ответ: Есть два состояния:

1. до полного исправления, когда еще наш земной уровень эгоизма не исправлен и поэтому, хотя мы и осваиваем духовные ступени, но остаемся также и в ощущении этого мира.

2. после того, как исправляется даже наш земной эгоизм, пропадает ощущение этого мира, потому что он ощущался именно в этой части нашего желания, и мы ощущаем себя только и полностью в мире бесконечности - в том состоянии, которое единственное на самом деле существует. А все остальные состояния являются частными состояниями его скрытия. Скрытие - на иврите "алама" - отсюда слово мир - "олам". Поэтому любые скрытия единственно существующего состояния бесконечности, называются мирами.

Подробнее о жизни до достижения 2-го состояния Бааль Сулам пишет в статье "Последнее поколение" - я по этой статье сделал одноименную книгу. Есть уроки в архиве сайта.

Уроки по статье "Последнее поколение"

 

Вопрос: Приняли ли сыны Израиля поручительство после Выхода из Египта?  И что для нас олицетворяет выход из Египта?

Ответ: Конечно, после выхода из Египта сыны Израиля (группа каббалистов, учеников Авраама) приняли условие "поручительство" - полной духовной связи между собой, готовности быть как одна душа (Адама). Как и для них, так и для нас - это означает полное объединение в единое желание (одну душу). Но в нашем случае это уже объединение не части "вавилонян", а всего "вавилона" (всего человечества) в общее желание Адам. См. статью "Поручительство". Сыны Израиля, как пишет Бааль Сулам в этой статье, являются лишь передаточным звеном - для передачи всему человечеству методики исправления эгоизма - Каббалы.

Уроки по статье "Поручительство"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Последнее поколение

Поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.