Без ревности нет совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваехи", п.733: "Тяжка, как преисподняя, ревность".

Всякий любящий, не испытавший в связи с этим ревности, любовь его не является любовью.

Но только благодаря ревности любовь обретает совершенство.

В каббалистической группе ревность выражается в том, что я все время думаю о других - не оставляют ли они правильное намерение. Во время чтения Книги Зоар моя забота - о поручительстве.

Я очень беспокоюсь, пребывают ли мои товарищи в тех же мыслях и намерениях, заботимся ли мы все вместе о поручительстве. Если нет – мои усилия не принесут никакого результата.

Ведь в конечном счете, все раскрывается мне в результате общих усилий группы – в связи между нами. Эта связь строится из общей заботы всех.

Поэтому сейчас я забочусь о связующей нас сети, чтобы она не оборвалась и постоянно укреплялась и росла. Это для меня самое главное.

Если я желаю от Книги Зоар раскрытия, оно возможно лишь при условии связи между нами, и тогда в этой связи и раскроется Книга Зоар. Нам не хватает лишь связующей нас сети – и ничего кроме этого.

Именно о ней мы беспокоимся во время чтения Книги Зоар, и это называется заботой о поручительстве.

Из урока по Книге Зоар, 12.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Адский огонь" любви

Зоар – рассказ о жизни общей души

Мы все поручились друг за друга!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.