Мои мысли в Twitter, 26.04.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерПоручительство – закон существования интегральной системы. Связь между ее частями, от ступени к ступени, по 125 ступеням, становится все более сложной. Но работа начинается с того, что мы принимаем принцип единения в АВАЯ во взаимном поручительстве.

 

Начинать всегда с нуля: подобно тому, как развитие на неживом уровне скачком переходит в растительный уровень, а затем из растительного происходит скачок на животный, начинается как бы с нуля (Эдер кодэм ле АВАЯ). Ведь это новая форма существования!

 

Любовь к ближнему как к себе – следствие полного поручительства. Оно включает в себя все связи между частями разбитой души. После достигнутого поручительства (связи 10=1), оно исчезает, и мы должны достигать более точного поручительства. И так 125 раз.

 

Трудность духовной работы в противоположности земной. Мы не привыкли к тому, что опыт исчезает, падение, начинаешь все сначала, более удаленным от единения. Но это и есть условие духовного продвижения: быть в большей отдаче и вере, в обновлении поручительства.

 

Достигнутое на предыдущей ступени поручительство, связь 10=1, исчезает на следующей ступени. Мы падаем, теряем достигнутое единение и поручительство, должны будто начать заново объединяться в 10=1. Ведь новая ступень требует более точного единения. 

 

Поручительство - условие для получения Торы - силы исправления и уподобления Творцу. Свет Торы возвращает к Источнику. Вся Тора – это выражение поручительства во все больших от ступени к ступени требованиях единения.

 

Поручительство - согласие вступить на лестницу последовательных исправлений. Тогда нам дается Тора - свет, сила, возвращающая нас по свойствам к Источнику, Творцу. Все сделает Тора-свет. От нас требуется согласие на поручительство, соединение в 10 как 1.

 

Поручительство – это общий закон всего мироздания. Если бы не наше испорченное, искаженное эгоизмом зрение, мы видели бы систему, созданную Творцом, как безграничную, идеальную АВАЯ, все части которой связаны друг с другом и работают как одно целое.

 

Общий закон существования 10 сфирот называется поручительством. Это принцип существования интегральной системы. В здоровом теле все клетки находятся в полной взаимосвязи. А это возможно лишь при условии, что каждая включает в себя все остальные.

 

Душа разбилась на уровне мира Ацилут и, постепенно разбиваясь, падала через миры Брия-Ецира-Асия, до нашего мира (ТЭС ч.16). Соединяя в 10 (АВАЯ) части души, мы поднимаемся обратно в мир Ацилут. Это и есть 125 ступеней лестницы исправления (Якова).

 

Цель творения – собрать из отдельных частей образ Творца, свойство отдачи и любви, от простых соединений до все более точных. Точность 10 сфирот зависит от количества частей в соединении. Эти соединения и есть ступени духовной лестницы.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 25.04.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 25.04.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 24.04.18, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.