Поручительство как закон жизни

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения – уподобиться Творцу, что достигается только исправлением души, намеренно разбитой при прегрешении Адама с Древом Познания. Части общей души потеряли связь между собой и даже стали противоположными друг другу.

А нам нужно снова собрать их в одну душу, начиная с самых легких до все более тяжелых, то есть требующих все более точного соединения.

Мы все время собираем десять сфирот, но сначала приблизительно, а потом все аккуратнее и строже, что называется ступенями духовной лестницы. Все те же десять сфирот соединяются все теснее и точнее, пока не становятся десятью исходными сфирот первородной АВАЯ.

Общий закон существования и поведения десяти сфирот называется поручительством, как в идеальном человеческом теле, где все клетки, все системы должны находиться в полной гармонии и взаимосвязи. А это возможно лишь при условии, что каждая часть знает и понимает свою связь со всеми остальными.

"Поручительство" – это закон существования интегральной системы. Связь между всеми частями от ступени к ступени по всем 125-ти ступеням становится все более сложной и внутренней. Но работа начинается с того, что мы принимаем этот принцип как единственно правильный: признаем, что первородная АВАЯ, душа разбита на десять частей и нужно начать соединять ее на условии  поручительства каждого за всех. 

Это не эгоистическое поручительство, а совершенно другое. Поэтому в нем есть множество разных условий: каждый должен принизить себя перед остальными и в то же время вырастить себя определенным образом, включиться во всех и молиться за них, почувствовать себя ответственным за всех, видеть других как отражение своих свойств.

Поручительство – это общий закон всего мироздания. Если бы не наше испорченное, искаженное эгоизмом зрение, мы увидели бы систему, созданную Творцом, как безграничную, идеальную АВАЯ, все части которой связаны друг с другом и работают словно одно целое.

Поэтому поручительство является необходимым условием для получения Торы и вступления на духовную лестницу. Если мы готовы выполнить это условие: принять поручительство и начать его реализовывать, то для этого дается Тора со светом, возвращающим к источнику. Все сделает свет - от нас требуется лишь согласие на условие поручительства, то есть на взаимное включение, соединение в одну систему как одного человека.

Вся Тора – это выражение условия поручительства во всевозможных формах, со всевозможными условиями и требованиями, все более высокими и точными от ступени к ступени.

Поэтому все, что мы узнали о поручительстве и достигли на предыдущей ступени, исчезает на следующей. Мы падаем и теряем достигнутое единство и поручительство, как будто начиная все заново. Ведь все условия и законы, выполненные на предыдущей ступени и бывшие очевидными, сейчас при более высокой и точной резолюции представляются совершенно по-новому и кажутся неизвестными.

Приходится все изучать заново, будто между нами и не было никакого поручительства. И действительно, его не было, ведь каждый раз – это новая ступень. Знак продвижения именно в том, что стираются все прошлые успехи и  работа начинается заново.

В этом состоит трудность нашей работы, которая в этом смысле противоположна материальной. Мы не привыкли к таким условиям, и потому это нас очень запутывает и ослабляет. Нам хочется видеть материальные доказательства своего духовного продвижения, а этого не происходит.

Работа состоит в том, чтобы постоянно обновлять наше поручительство в любом состоянии, видя в нем все законы Торы и законы духовной реальности. Из него нам станет понятным правило любви к ближнему как к самому себе, все законы соединения. Ведь условие поручительства – это основа всего.

Любовь к ближнему как к самому себе – это следствие самого высокого и полного поручительства. А к этому добавляются более частные законы связи между всеми частями разбитой души, которые нужно собирать все больше и больше.

После того, как нам удается собрать их на первой ступени и убедиться, что это работает, поручительство исчезает, и мы начинаем снова достигать поручительства, уже на более высоком уровне, который сейчас от нас требуется – как будто ничего не сделали.

Это подобно тому, как развитие на неживом уровне вдруг переходит в растительный. Растительный уровень как бы является следствием неживого развития, но в то же время не имеет с ним никакой связи. А затем из растительного уровня происходит скачок на животный, который снова начинается как бы с нуля. Ведь это новая жизнь, новый формы существования. Так же происходит и духовное развитие.

Поручительство – это наша цель и наша работа. Все законы, которые нам предстоит исполнить, основаны на одном этом принципе взаимного поручительства.

Из урока по подготовке к конгрессу, 24.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подписываем поручительство

Поручительство – показатель духовного уровня

Весь мир питается через меня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.