Подписываем поручительство

каббалист Михаэль ЛайтманВсе исправление состоит в воссоздании одной системы общей души, которая была намеренно разбита при прегрешении Адама с Древом Познания. Разбиение было подготовкой для нашей работы. А нам нужно собрать все разбитые осколки и правильно соединить их вместе.

Трудность этой работы в том, что каждый раз, когда мы что-то делаем на практике, присоединяя какую-то часть, может быть даже не осознанно, то при переходе к следующей части все предыдущее как бы пропадает. Ведь появляются новые свойства, новые ощущения, новые условия.

Даже читая какую-то статью, прочитанную до того уже десятки раз, мы каждый раз слышим ее будто впервые. Все сделанное утекает словно вода в песок, и ничего не остается. И это как раз хороший знак, что мы переходим от качества к качеству, каждый раз обновляясь.

Но тем не менее, это приводит нас в отчаяние, ведь так не принято в нашем мире: если я учился, то должен хоть что-то помнить, чувствовать, что-то сохранить в своем сердце и разуме, набраться опыта. А тут нет никакого опыта, как будто каждый день начинаешь все снова и не чувствуешь, делал до этого что-то или нет.

Но это как раз знак, что каждый раз мы получаем новые свойства для работы, новые разбитые желания, которые прежде не проявлялись. 

Еще одна трудность работы в том, что нам дано задание собрать весь "пазл" разбитой общей души, но мы не в состоянии это сделать! Ведь для того, чтобы собрать этот пазл, надо представлять себе цельную картину, которая раскроется нам только в конце исправления. И как тогда его соединять?

Об этом написано: "Творец закончит за нас эту работу". То есть нам надо дать лишь половину монеты, вложить определенную меру усилий, все время пытаться сделать работу, как маленький ребенок, который пыхтит, но ничего не получается. И тогда мы просим помощи высшей силы, молимся, и она все делает за нас. То есть всю работу выполняет высшая сила, а нам надо лишь проявить к этому желание.

Поэтому работа кажется нам непонятной, нескончаемой, незавершенной. Ведь правильная работа в конце должна привести к крику, просьбе. А по традициям этого мира, крик и просьба о помощи свидетельствует о нашей неудаче, раз мы поднимаем руки и признаемся в своей неспособности сделать работу. Но в духовной работе, как раз наоборот, нужно видеть огромный успех в достижении молитвы, просьбы, слез, разбитого сердца.

Это называется раскрытием правды, больше которого ничего не требуется – все остальное закончит за нас Творец. Выходит, что эта работа очень сильно отличается от привычной нам в нашем мире. Следует помнить об этом и поддерживать друг друга, стараясь изменить свое отношение к работе, к ее результатам, к своей миссии. Эгоистическая работа в этом мире не может служить примером для нашей работы в духовном мире.

Вывод очень простой: "Не нам дано закончить эту работу, но мы не в силах освободиться от нее". Наша задача выполнить свою часть, вложить свою половину монеты, а вторую половину доложит за нас Творец.

Нам нужно лишь раскрыть потребность к этому: выяснить, что мы сами не можем, и вместе с тем рады своей беспомощности, ведь тогда у нас есть повод обратиться за помощью, и есть к кому. То есть мы чувствуем себя зависимыми от высшей силы и радуемся, что у нас самих нет никаких сил, кроме крохотной духовной икры, тянущей нас вперед.

Наше продвижение всегда идет в минус, к раскрытию недостатка, слабости, беспомощности, пустоты и бессилия, которые может исправить только Творец.

Это требует изменения своего отношения к работе, понимания, что "Мнение Торы противоположно мнению обывателей". "Обыватель" – это тот, кто умеет учиться и все делать, не нуждаясь для этого ни в какой помощи свыше. Изучающий же каббалу, наоборот, чувствует себя слабым и не способным ни на что. И это значит, что он удостоился раскрытия правды.

Творец дал нам эту работу именно для того, чтобы раскрыли, что всю работу делает высшая сила. Поэтому наша работа называется "работа Творца": мы раскрываем, что Он источник всей порчи и источник всех исправлений, Он дает работу и принимает ее, и цель – это слияние с Ним. 

Нам необходим союз и поручительство, чтобы вызвать работу Творца над нами. Без этой просьбы не придет высшая сила, которая все наладит и соберет из нас одно кли.

Из урока по подготовке к конгрессу, 23.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство как закон жизни

Поручительство – показатель духовного уровня

Не тебе закончить эту работу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.