Сила поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Точка в сердце – это следующий уровень развития желания, через который я могу начинать чувствовать желание другого. Как почувствовать желание других?

Ответ: Я со своим эгоизмом никоим образом не могу работать на том уровне, на котором мы сейчас общаемся. Не могу соединяться с другими! Эгоизм остается эгоизмом.

Единственное, я могу попытаться с помощью точки в сердце – зачатка моего следующего, духовного уровня (свойства отдачи), которое во мне пока находится в спящем виде, – соединиться с товарищем. Мы вместе пытаемся развить нашу связь.

На свои усилия мы получаем помощь свыше от управляющей силы, и тогда из наших двух точек возникает общность – одна общая точка. Это даже не точка, а некий сосуд, который может наполниться высшей силой, поскольку будет подобен ей по своим свойствам.

Вопрос: Как понять, что такое высшая сила?

Ответ: Это добрая управляющая сила, которая определяет абсолютно все. Все мои знания, намерения, желания, мысли, действия генерируются только лишь под ее воздействием. 

В каждый момент моего существования я должен не отрываться от высшего управления – во всем! Ведь кроме точки в сердце все, что образует меня – мое ощущение мира, мое поведение, все, что только есть, – является следствием высшей управляющей силы. И нет во мне ни одного действия, желания или мысли, что бы ни было создано ею.

Вопрос: Откуда мне брать силы, чтобы существовать в этом состоянии 24 часа в сутки?

Ответ: Это состояние мы обязаны культивировать в себе, объединяясь в группу и договариваясь между собой, что будем заботиться друг о друге так, чтобы никто не вышел из правильного намерения. В таком случае мы привлекаем себя друг к другу и к высшей управляющей силе. Один человек этого сделать не может. Желательно, чтобы его поддерживал десяток людей.

Я должен все время быть связан с высшей силой, не забывая, что все, что есть во мне и вокруг меня, образуется только ею. Один я не могу быть в этой мысли постоянно, – буквально через мгновение я забываю о ней, потому что не подобен ей.

А если мы образуем десятку, где каждый думает о других, чтобы они преуспели в этом, тогда мое действие уже не продиктовано эгоизмом настолько, как если бы я думал лишь о том, чтобы самому не оторваться от высшего управления. В этом случае мне легче находиться в антиэгоистическом намерении, поскольку я думаю за других, а не за себя.

Эгоизм как бы позволяет мне думать, чтобы все остальные не отстали от правильного намерения, не упали с него, и привязывали все, что происходит, к высшей силе.

Это состояние называется "взаимное поручительство". И тогда в мере наших усилий сила управления помогает нам оставаться в поручительстве, поддерживает нас. Получается, что таким образом мы создаем между собой общий сосуд, общее устройство, которое находится в контакте с этой силой.

И мы уже говорим не о людях, составляющих нашу десятку, а о ее общем намерении, общей силе, общем движении, общей мысли, которые теперь находятся в контакте с высшей силой. И все это происходит под воздействием той же силы управления.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 16.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без поручительства нет жизни, ч.2

Без поручительства нет жизни, ч.1

Откуда взять силу для духовного действия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.