Закон сообщающихся сосудов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему для изучения каббалы, так необходима группа?

Ответ: Группа действует, как в нашей жизни семья, друзья, родственники, страхование от безработицы, больничная касса. Если я попал в трудное состояние: заболел, потерял работу – есть система, которая помогает мне в минуты слабости.

Эта система взаимной поддержки в духовном развитии называется "Свидетельством" (Аравут). От ее силы зависит быстрота и легкость продвижения к цели – раскрытию Творца. Эта сила действует на каждого, она  накапливается от наших совместных усилий.

Как пишет Рабаш: "Мы собрались здесь, чтобы образовать группу и достичь ступени Адам - человека, а не остаться на животном уровне". Это уже заключение союза: решение следовать методике Бааль Сулама, подняться над своим эгоизмом и в соединении между нами раскрыть Творца.

Нужно помогать друг другу в оценке величия цели, Творца, видя всех товарищей великими людьми поколения, внушая им величие духовной цели, и  осознавая собственную ничтожность. Я гарантирую от себя в этом помощь товарищам, невзирая на все свои состояния. Это условия нашего союза.

И тогда может быть два состояния:

- либо я поддерживаю группу в воодушевлении, силе, единении, величии Творца,

- как только я слабею, они начинают обо мне заботиться.

Словно два сообщающихся сосуда: как только в одном чуть убавляют воды, она тут же перетекает в него из другого, и они всегда уравниваются до одного уровня. И не важна ширина и емкость каждого сосуда – но если они соединены, высота воды в обоих будет одинаковой.

И так мы соединяемся в группе – они дают мне силы или я даю им. Без такого взаимного поручительства, невозможно продвижение.

Из урока по статье Рабаша, 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз товарищей

Мы все поручились друг за друга!

Главный свидетель

2 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    18.09.2010 в 23:12

    у эгоизма тоже есть ответ на этот вопрос 🙂 антрополог Бейтсон определил 5 логических уровней: окружение, поведение, способности, убеждения, идентификация... далее следует так называемый духовный уровень - как ощущение себя частью большей системы... эти уровни называются уровнями научения и изменения... если ты желаешь изменений на каком либо из уровней, необходимо задействовать и привести в соответствие другие уровни... любой уровень, если он не приведен в соответствие с другими, может создать препятствия на пути к достижению цели...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.09.2010 в 09:50

      В посте Рава говориться совсе о другом уровне духовной связи чем у Бейтсона,который писал о психологической связи и духовный уровень у него-это все та же психология эгоизма-ради себя.Здесь же говориться о связи между душами,а не между личностями.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.