Без поручительства нет жизни, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "Каббала 2016". Урок №2

В круге взаимного поручительства

Без связи всех частей нашего общего тела одна с другой и взаимного дополнения, без передачи друг другу жизненной силы в полной гармонии, мы всегда будем ощущать свою ущербность и недостаток вечной и совершенной силы. 

Для того мы и выброшены из совершенного тела, чтобы снова возвратиться к нему. Что мы выигрываем от всего этого процесса: от разрушения и исправления?

Мы выигрываем ум, чувство, понимание, ощущения, восприимчивость, полное самостоятельное участие, не на ступени тела, а на ступени головы/разума. Ведь мы начинаем понимать цель, причину, процесс и итог всего этого чудесного существования, обретенного телом, воскресшим из мертвых.

А кроме того, когда мы вновь соединяемся ценой огромных усилий, направленных против своего внутреннего нежелания и сопротивления, то достигаем не простого объединения, а взаимного поручительства.

При поручительстве каждый связывается со всеми отделенными и раздробленными частями. Благодаря этому, любой кусочек понимает и чувствует предназначение всех остальных частей. За счет этого мы увеличиваем себя в такой степени, сколько было разрозненных осколков. 

И даже более того, каждый из нас проходит множество подъемов и падений, которые мы восполняем друг другу посредством взаимного поручительства. Если я в падении, то самый лучший и эффективный путь компенсировать и выровнять это падение – присоединиться к другим частям, находящимся относительно меня на подъеме.

Таким образом, мы с ними восполняем друг друга: я передаю товарищам свое падение, а они мне – свой подъем. Выходит, что мы никогда не проигрываем, каким бы ни было наше состояние.

Если я задерживаюсь в падении дольше, чем на один миг, значит, у меня нет поручительства! Ведь если бы оно было, я немедленно поднялся бы – и не просто поднялся, а на такую высоту, насколько соединен с другими.

А они поднялись бы за счет меня, поскольку мой минус, мое падение превратилось бы для них в плюс. Так плюс и минус работают вместе, словно разность потенциалов, заставляющая двигатель крутиться.

Выходит, что разбиение желаний и их возвращение в одно общее тело – это чудесное действие преодоления и возмужания, дополнения и умножения сил. В науке каббала это называется 620-ти кратным усилением. Но на самом деле, это число безмерно, ведь в духовном мире каждая следующая ступень содержит в себе все предыдущие в многократной мере.

Поэтому нужно понять, что без связи между нами, которая называется поручительством, мы не можем достичь исправления. Как при получении Торы у горы Синай, лишь в мере нашего согласия объединиться в одного человека с одним сердцем, то есть принять на себя условие поручительства, мы притягиваем свет, возвращающий к источнику, который воздействует на нас.

Сами мы не способны соединиться в одно сердце – это делает свет. Но с нашей стороны требуется готовность, согласие на это условие.

Более того, пусть человек не думает, что сможет подняться выше общей силы поручительства, которое существует внутри группы. Если группа готова объединиться в определенной мере, то будь среди них самый праведный из праведников – он не сможет выскочить выше общего поручительства, существующего между всеми. 

Ведь условие быть поручителями друг для друга – это закон всего тела, которое собирается исправить себя. А потому сказано, что "Невозможно человеку поднять самого себя и вырваться из своего круга. Поэтому он обязан питаться от своего окружения. И если человек выбирает себе хорошее окружение, то выигрывает во времени и в усилиях, устремляясь за своим хорошим окружением".

Из 2-го урока всемирного конгресса "Каббала 2016", 23.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без поручительства нет жизни, ч.1

Весь мир питается через меня

Что такое взаимное поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.