45 минут на поручительство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Специфика моей работы заключается в том, что я постоянно взаимодействую с большим количеством людей. Как избежать конфликтов и повысить эффективность сотрудничества? Ведь все мы такие разные...

Ответ: Тут надо проявлять особую мудрость. Есть такие замкнутые общества, в которых необходимо, чтобы люди изначально подходили друг другу.

Для этого существуют специальные упражнения и очень непростые методики. Скажем, люди летят в космос на полгода или отправляются в длительное плавание на подводной лодке.

Конечно, на любом месте работы всегда есть люди, с которыми нам легко сотрудничать, мы понимаем их, и они понимают нас. Но как самим налаживать правильные взаимосвязи — этому человечество только  учится.

Вопрос: Каковы критерии для успешного сотрудничества? В чем должна проявляться схожесть людей?

Ответ: Они должны быть подобными друг другу. Буквально во всем, начиная от общих вкусов в еде, музыке, спорте и заканчивая привычками. Я имею в виду обычных людей, а не тех, кто намеренно преодолевает себя в чем-то. 

Вопрос: А как же нам внутренне обогатиться, используя наши отличительные черты, разные взгляды?

Ответ: Существует только одно решение, позволяющее соединить разных, далеких, очень непохожих друг на друга людей, каждый из которых сам по себе – целый мир. И это вовсе не подразумевает копание внутри каждого из них.

Они должны каждый день обсуждать в кругах какие-то темы. Скажем, в течение часа или, по крайней мере, 45 минут. Так они смогут взаимно включиться друг в друга.

Вопрос: Предположим, мы – рабочая группа, и нам вместе нужно произвести какую-то продукцию. Но у каждого свой взгляд, свои качества, каждый видит весь процесс иначе и стремится увлечь за собой остальных. Как такое взаимовключение поможет нам получить плод нашего совместного труда и добиться наилучшего результата?

Ответ: Если это взаимовключение будет происходить согласно принципам  интегрального образования, тогда участники рабочей группы построят над собой (каждый из них) некую платформу, которая называется взаимным поручительством, взаимным проникновением, короче говоря, – правильным объединением.

И хотя каждый из них, в сущности, выходец из другого окружения: родительского дома, детского сада, школы, другой культуры, ментальности — в этот момент они как бы поднимаются над всеми существующими между ними различиями, словно восходят к новой "матери", общей для всех, которая называется "Шхина".

Разумеется, начать нужно с правил проведения семинара. Не стоит друг друга перебивать, противоречить, спорить. Такая форма общения человечеству пока плохо знакома, но ей надо учиться.

Из 248-й беседы о новой жизни, 07.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как достичь взаимопонимания?

Познать самого себя

Семинар должен разжечь искру жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.