Из абсолютного неведения в иное мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №2

Исходя из знания разбиения общего желания и из методики его последовательного исправления, мы строим всю нашу работу в группе, на конгрессах, в десятках и т.д. Всё построено на изучении материала: как он распадается при разбиении, и каким образом соединяется потом под воздействием силы света.  

Получая пожелания и советы каббалистов, прописанные в близком нам психологическом виде, мы учимся, как вести себя, как объединяться в группе, поддерживать товарищей, достигать состояния, когда мы обязуемся друг перед другом поддерживать наш союз.

Выполнение этого союза, четкое намерение находиться в нем, называется поручительством, когда каждый из нас готов поручиться за товарища.

Именно через эту работу мы начинаем видеть, что не можем исправить сами себя. Перед нами огромный мир, но оказывается, что он только кажется нам огромным, потому что разбросан, раздвинут нашим эгоизмом. И как только мы начинаем его собирать, мы видим, что это одна единая масса, одна единая сила.

Мы начинаем понимать, что мир не такой, как мы его себе представляем. То, что мы видим вокруг себя, на самом деле, отражение наших внутренних свойств. И хотя нам кажется это совершенно нереальным и даже фантастическим, но все люди, здания, Вселенная, все, что есть в мироздании, является отражением моих внутренних свойств: неживых, растительных, животных и человеческих. 

Четыре уровня моих внутренних свойств (неживой, растительных, животный и человеческий) – это четыре разных уровней авиюта (толщины желания). Желания номер один, два, три, четыре работают во мне так, что я представляю их в виде соответствующих картин.

Но когда человек работает не только с разъединяющей, но еще и с объединяющей силой, он сразу же начинает понимать, что это действительно так. Что на самом деле наш мир – это иллюзорная Вселенная (к чему сейчас уже склоняются многие физики), что это множество вселенных, вложенных друг в друга, и все мироздание является лишь некой голограммой, матрицей. То, о чем каббала писала 3-4 тысячи лет назад, то, что Адаму Ришон было видно еще 5700 лет назад, сегодня об этом, наконец-то, говорят физики. 

Поэтому нам надо поскорее добраться до нашей первой духовной ступени, и тогда у нас не будет проблем, мы начнем понимать, как все устроено. Главное – самая первая ступень, которая, действительно, является самой непростой. А после нее у нас уже образуются навыки, появится понимание того, что происходит.

Но сейчас из абсолютного неведения мы должны попасть в иное мироздание. Поэтому каббалисты сводят все к простым действиям. Они не говорят о высоких материях, ведь об этом еще некому говорить. Они не говорят о каких-то умных действиях во внутренних намерениях, в разборках внутри нас, потому что мы еще не ощущаем этого.

Каждый из нас не чувствует, что он вселяет в себя все миры, что человек словно мир Бесконечности. Постигая мир Бесконечности, человек постигает его весь. В итоге получается многогранная система миров, когда все мы и каждый из нас, являющийся всей системой, вкладываемся друг в друга. 

Поэтому каббалисты не говорят об этом, поскольку все это очень путает и ничего не дает. Они просто советуют нам, что делать, и исходя из этого вытекают все те законы и правила поведения в группе, которые мы изучаем, для того чтобы собрать, сколотить группу. Это самое главное.

Из 2-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Латентный период духовного становления

Собрать свою первую духовную схему

Рисуем общую духовную картину

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.