Мы все от­вет­ст­ве­нны друг за дру­га

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет в статье "Поручительство", что все стремящиеся к Творцу – это один народ, от­вет­ст­ве­нный друг за дру­га, что называется Поручительством.

И То­ра (свет исправления) бы­ла да­ро­ва­на ему толь­ко по­сле то­го, как был оп­ро­шен ка­ж­дый: со­гла­сен ли он при­нять на се­бя вы­пол­не­ние за­по­ве­ди любви к ближнему, как на­пи­са­но: "воз­лю­би ближ­не­го, как са­мо­го се­бя", то есть заботиться о других не меньше, чем наша природа заставляет нас заботиться о самих себе.

Это условие, при котором мы сможем притянуть к себе свет исправления. Только если мы раскроем, что хотим так соединиться, придет свет и исправит наш духовный сосуд.

Поручительство – это когда мы уже составляем единое тело, один организм, и все зависим друг от друга, поднявшись над своим собственным желанием.

Для этого каждый должен обладать анти-эгоистическим экраном и находиться в духовном мире на ступени отдачи (хафец хесед), а к своей материальной жизни относиться как к необходимой составляющей для духовного подъема.

2010-05-18_rav_bs-aravut_lesson_bb_01

Каждый наполняет другого и понимает, что должен быть связан с ним, ведь вся его жизнь ради этого, словно у клеток одного тела.

Каждая клетка и орган тела живет ради того, чтобы выполнить свою функцию по отношению к общему организму.

Смысл его жизни – это любовь и отдача. И когда мы ощущаем такую связь между собой – это называется духовной жизнью.

Если мы захотим так соединимся, то получим силу, чтобы это исполнить!

Из урока по статье Бааль Сулама "Поручительство", 18.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где надо искать Творца?

Уникальный диапазон каждой души

Тора даруется каждый день – давайте же получим ее!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.