Искры очищения для всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Поручительство" Бааль Сулам пишет, что "народ Израиля стал проводником искр очищения для всего человечества". Что такое "искры очищения"?

Ответ: В каждом человеке есть искры, и в АХА"П тоже, но все зависит от того, в каком состоянии они находятся. Те искры, которые тянут человека вверх, приводят его к связи с высшим светом и соединению, а потому называются искрами очищения.

А искры, которые пока погребены в глубинах желания насладиться, не способны сами пробудиться. Но за счет взаимного включения возможно помочь им и вызволить из эгоизма. А за счет них можно воздействовать на желание насладиться – провести свет, возвращающий к источнику, даже к сильному эгоистическому желанию и использовать его как АХА"П на подъеме, чтобы получить в него свет Хохма.

Раскрытие Творца происходит за счет этих тяжелых АХА"Пов. Исраэль не раскрывает Творца, если не заботится о народах мира.

Если мы стремимся притянуть свет, возвращающий к источнику, то под его воздействием эти искры становятся все сильнее. За счет света они растут, поскольку оборачивают себя в те желания насладиться, которые готовы им помогать. 

Каждая искра – словно магнит, притягивающий к себе получающие желания. С одной стороны, она как бы обещает этим желаниям наполнение. Я хочу наполнить себя, получить, удовлетворить свой эгоизм, но по мере приближения к этой искре, постепенно меняюсь и хочу наполнить себя уже ради отдачи. Потом я просто захочу отдавать, даже без наполнения себя. Это значит, я достигаю ступени Бины.

А затем я захочу получать, но ради отдачи, и так я достигаю ступени Кетэра. Но все это происходит вокруг той же искры, которая изменяется благодаря свету, возвращающему к источнику. Все совершается светом, а нам нужно лишь помочь ему в тех местах, в тех случаях, где свет иногда предоставляет нам возможность добавить свои усилия.

Свет действует все время, но в некоторые моменты позволяет нам самим участвовать. Как будто играя с ребенком, мы иногда отодвигаемся и позволяем ему сделать какое-то действие самому. А потом мы снова все делаем сами и готовим место для того, чтобы ребенок тоже поучаствовал. Так свет все время играет с нами.

Из урока по статье "Поручительство", 17.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исраэль – искры, озаряющие мир

Пакетная сделка со светом

Блуждающие искры отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.