Крадущий зернышки с чаши заслуг

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Поручительство": Совершающий одно нарушение, то есть, не сумевший преодолеть эгоистическую любовь и таким образом совершающий кражу, перевешивает себя и весь мир на сторону вины.

Таким образом, человек уменьшает вес находящегося на чаше заслуг, как если бы вернулся и забрал с чаши весов зернышко кунжута,  положенное товарищем. Так один человек тянет назад весь мир.

Вопрос: Как я могу тянуть за собой весь мир и приносить ему вред, если еще не нахожусь в духовном мире?

Ответ: Неважно, знаешь ты об этом или нет, но ты все равно находишься внутри системы.

Известно, что за год в мире родится около 130 миллионов младенцев. И мы, взрослые люди, знаем, что для этих младенцев нужно построить фабрики, производящие детское питание, памперсы и т.д.

Сами младенцы ничего этого не понимают и не знают, что для них делается. Но мы все равно принимаем их в расчет, несмотря на все их непонимание. Система работает с учетом их, ведь они ей принадлежат. Сейчас они пока не участвуют в ней активно, но потом вырастут и будут участвовать.   

Так и мы находимся в высшей системе в качестве тех самых младенцев. Система работает для нас, мы влияем на нее, как младенцы влияют на этот мир. Этот мир крутится для них и снабжает всех необходимым по мере их роста.

Если ты не видишь, что включен в систему, это не освобождает тебя от связи с ней. Ты влияешь на нее и очень сильно. Если бы ты был привязан к этой системе, не как человек, а только как животное, то получал бы и выполнял приказы инстинктивно, никогда не ошибаясь. Животное не ошибается, оно на сто процентов управляется свыше, со стороны системы.

И тогда с тобой не было бы никаких проблем. Ты был бы связан с системой жесткими связями, не имея ни одной степени свободы, ни в руках, ни в ногах, ни в голове. Ты полностью управлялся бы свыше и вообще не существовал как личность.

Но как только ты рождаешься с некой внутренней свободой, которую необходимо заполнить за счет своего свободного выбора, тебе уже необходимо руководство, наставления. Это касается только той части, которая потом назовется человеком.

Вопрос: Но как я могу склонить мир на чашу вины и украсть кунжутное зернышко, если не нахожусь в духовном мире?

Ответ: Ты находишься в системе, и пришло твое время осознанно участвовать в ней. До сих пор ты участвовал в ней как животное, двигаясь за счет давления, которое оказывала на тебя система.

Но теперь ты становишься уже не полностью управляемым, а на что-то можешь влиять сам. Пришло твое время. В соответствии с этим ты получаешь указания: что делать и как.

Если ты сам этого хочешь и прикладываешь усилия, то изучаешь эти инструкции и стараешься сделать из себя полезный элемент системы. А если нет, то становишься вредным элементом.

Из урока по статье "Поручительство", 13.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теперь, я думаю, мир поверит мне

Система без меня не справится

Мир на чаше заслуг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.