Гарантии против течи на корабле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Оказывается, я завишу от всех и любой может проделать дыру в нашей общей лодке? Это серьезная проблема!

Ответ: А как же ты думал? Это и называется взаимным поручительством. Ты подписываешь гарантии за всех, а все подписываются за тебя – из тех, кто участвует в поручительстве.

Ты делаешь дырку, а потом исправляешь ее. Потом снова делаешь дырку и снова исправляешь. Это наша работа по поддержанию лодки.

Поскольку наша лодка находится в море, то в нее просачивается вода через какие-то отверстия, или же волны захлестывают сверху через борта. А нам нужно постоянно работать, чтобы вычерпать эту воду. Так происходит с любым кораблем. Хотя он может казаться совершенно герметичным, но всегда из каких-то отверстий сочится вода.

Вопрос: Что значит, упасть в любовь к самому себе в течение дня? Чем я  проделываю дыру в лодке?

Ответ: Тем, что ты просто забываешь о взаимном соединении с товарищами, перестаешь о нем заботиться, выяснять и молиться за него, то есть за товарищей. Ты сам не существуешь – ты следствие того, что случится с ними. Это и значит: "поручительство".

Из урока по статье "Поручительство", 02.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заплата

На маленьком плоту

Построить в себе лодку для товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.