Сосуд поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему группа, достигающая поручительства, притягивает свет, возвращающий к источнику?

Ответ: Поручительство создает сосуд, подходящий для света. Оно означает, что мы соединяемся пока внешними связями. Поэтому благодаря поручительству получают Тору, то есть свет, возвращающий к источнику – эликсир жизни, свет исправления.

На первое поручительство еще не приходит свет наполнения, потому что сосуды к нему еще не готовы. Ты только что вышел из Египта, внутри тебя еще сидит Фараон. Ты принес эти сосуды от египтян, и они ужасные: сплошная ненависть, зависть, страсть, честолюбие, жажда власти. Все, что в тебе есть, исходит из твоего эгоизма.

И еще у тебя есть точка в сердце, за счет которой тебе удалось как-то соединиться с остальными, и мы готовы принять поручительство. По этому предварительному условию мы получаем только Тору – свет, возвращающий к источнику, уже потом производим ударное слияние со светом (зивуг дэ-акаа), выясняем свой сосуд и получаем в него ради отдачи.

Но поручительство – это сосуд, и мера нашей связи по условиям поручительства определяет величину этого сосуда.

Из урока по статье "Поручительство", 30.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это мы можем реализовать уже сегодня!

Ступени поручительства

Поручительство – показатель духовного уровня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.