Шестьсот тысяч преданно любящих

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Поручительство": Всеобщее поручительство освободило каждого от любых забот о потребностях своего тела, и сделало для него возможным полностью выполнить заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя", отдав все, что имеешь, любому нуждающемуся.

Ведь он знает и уверен в том, что шестьсот тысяч преданно любящих его находятся рядом, готовые все для него сделать в любую секунду.

Я смогу достичь поручительства при условии, что буду чувствовать уверенность за себя. Эта уверенность приходит от окружения, которое показывает, что заботится обо мне настолько, что совершенно отменяет для меня всякую необходимость думать об обеспечении своего существования.

Поэтому я завишу от окружения. Главное, это найти такое окружение, которое будет проецировать на меня эту силу поручительства. Этим они нейтрализуют мой эгоизм и заставят меня забыть о себе и любить ближнего.

Это значит, что я нахожусь в руках общества, которое может сделать из меня любящего все творения, если захочет. Можно взять самого грубого и неподдающегося, но если мы все окружим его поручительством, то этот человек будет вынужден прийти к любви к ближнему.

Человек на сто процентов зависит от окружения. Но его работа заключается в том, чтобы обязать это окружение повлиять на него силой поручительства. В той мере, насколько он это сделает, он станет чувствительным к получению от других силы поручительства, и достигнет любви к ближнему. 

2014-05-28_rav_bs-aravut_lesson_pic06 

Однако здесь происходит замкнутый круг. Даже самое замечательное окружение не сможет передать человеку силу поручительства при отсутствии у него чувствительности.

Мы сами знаем по себе, насколько не восприимчивы к внешним воздействиям. В детстве родители прилагали все усилия, чтобы на нас повлиять, но мы пренебрегали этим. Поэтому человек обязан со своей стороны воздействовать на общество, и в мере этого влияния, становится более чувствительным к влиянию общества.

Воздействие должно быть взаимным. Мы не можем взять первых попавшихся людей и просто так окружить их нашей силой поручительства – они просто обратятся в еще больших эгоистов. Нужно дать людям образование, чтобы поняли, что это работает только в такой форме: я – группе, а группа – мне.

Но если группа влияет на меня и доносит до меня силу поручительства, она меняет меня и обязательным образом настраивает на любовь к ближнему.

Из урока по статье "Поручительство", 28.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Товарищи, которые не подведут никогда

Чудесное свойство поручительства

Поручительство: споткнулся один – упали все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.