Когда ты пропадаешь - ты есть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где я нахожусь внутри нашего соединения между собой в одну точку во взаимном поручительстве? Я уже не нахожу себя там! Где мои свойства, вкусы? Я пропадаю внутри этого соединения?

Ответ: Именно когда ты пропадаешь, ты есть. Только в такой форме ты существуешь, растворяясь в соединении. Разве у матери есть что-то свое, кроме того, что она должна обеспечить детям?

Нужно ли ей что-то свое? Нет, поэтому она и называется матерью, которая думает только о благе детей. У Бины нет ничего своего. Ее верхняя половина относится к сфирот Кетэр и Хохма, ее нижняя половина относится к ЗО"Н, а что остается ей самой? Точка хазэ, в которой Бина делает расчет, насколько подняться выше и насколько опуститься ниже.

Чем выше человек поднимается по лестнице, тем больше он похож на Бину и тем больше распространяется на все мироздание. Его верхняя часть достает до мира Бесконечности наверху, а его нижняя часть охватывает все низшие ступени, до самой последней внизу. В такой форме он покрывает все творение.

Из урока по  Книге Зоар, 18.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка "Нет-меня"

Узкий мост между мирами

Бина – свободная страна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.