Огибая подводные камни

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Семинар №5

Вопрос: На конгрессе в Араве мы поднимали молитву многих, чтобы включиться в единое поле, чтобы стать одним целым. А сейчас получается, что можно вернуться к этой точке, просто вспоминая о ней?

Ответ: Почему вспоминая? Посмотрите, какая у нас мировая группа! Я никогда не принимаю во внимание какую-то маленькую часть. Для меня группа – это все, кто включен в наше движение.

Главным законом общей системы мироздания является поручительство – абсолютно гармоничная полная взаимосвязь между всеми элементами творения. Ничего другого нет!

Нам кажется, что это какое-то выдуманное условие. На самом деле поручительство – закон существования и функционирования всей системы мироздания! И если мы соответствуем этому закону, мы начинаем не только чувствовать мироздание, но даже принимать активное участие в его управлении. Ведь по замыслу творения мы являемся самым развитым элементом, равным Творцу. До этого уровня мы должны развиться.

Сейчас мы входим в него неосознанно, как неживая, растительная и животная материя, и на нынешнем этапе начинаем выходить на уровень человеческого развития, ведь человек – это Адам, т.е. подобный Творцу. Кроме этого закона ничего больше не существует! 

А молитва многих или общая молитва – это забота обо всей системе, когда я включаюсь в нее интегрально. А как еще я могу получить от нее правильное воздействие и сам правильно воздействовать на нее, если не буду так с нею связан? Поэтому мне нужно учиться самому и учить других только этому.  

Вопрос: Если мы уже включились в единое поле, но еще не различаем Творца, что делать в этом состоянии, что просить?

Ответ: Система и так уже находится в полном единстве, только мы этого не осознаём и не ощущаем. Но здесь существует такой "подводный камень", когда я начинаю просить за себя. Этого делать нельзя. Надо так настроиться и просить, чтобы быть активным участником, помощником, толкающим всю группу, всю систему к единению.

Творец – это сила, которая движет систему в единстве, в совершенстве, соединяет все в одно единое целое. Поэтому, устремляясь через души, через элементы системы к подобию этой силе, я привожу ее к состоянию "Он и творение – едины".

Я должен создать внутри себя эталон, образ этой системы, и тогда я все время буду чувствовать, что именно мне надо, и к чему я должен двигаться.

Реплика: Но мы же не можем представить этот эталон в полной мере.

Ответ: Представь, насколько можешь, потому что стремление к нему будет тебя далее корректировать. Если ты так себя направляешь, то не уходишь куда-то в сторону.

В действительности это совсем несложная вещь, но привыкнуть к ней из нашего мира непросто. Однако сама конструкция очень простая. Что существует кроме раздробленного желания, которое надо собрать вместе и проявить как одно единое желание, в котором существует свет, Высшая сила? Это – сила отдачи и любви, которую мы превозносим над всеми остальными свойствами, и потому называем ее Высшей.

Из 5-го семинара конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва о себе только вредит

Молитва многих – за все человечество

Молитва многих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.