Девять этапов на пути к единству. Точка №4

каббалист Михаэль ЛайтманВ рамках подготовки к интегральному конгрессу

"Возвышать сердце путями Творца"

Чтобы достичь настоящего единства, мы должны вызывать свет, возвращающий к Источнику. А вызвать его можно, только даря уважение из величия цели, группы, товарищей и Высшей силы, которая заботится о нас и к которой мы идем. Так мы подходим к отношениям с Божественным.

Добившись того, что все мы действуем вместе, как десантный отряд (подобно всем тем в нашем мире, кто объединяется в группы), из этой точки мы начинаем всё больше устремляться на Творца. А чтобы идти к Творцу, нам надо возвышать собственную важность. Другого выхода нет – не потому, что мы хотим шагать, вздернув нос и высокомерно заносясь над всеми, а потому, что это необходимо. Нам требуются силы, чтобы соединиться еще глубже, требуется стимул, который придаст нам энергию и настоятельную потребность в уступках и единении.

Где же взять этот стимул? Ответ таков: "Возвышай сердце путями Творца". Это значит, что мы должны приподняться над всеми. Разумеется, не над группой, но над всем миром, всеми временами, всеми поколениями. Надо гордиться тем, что мы – первопроходцы, последнее поколение, прокладывающее путь всему человечеству. Мы должны взращивать групповую гордость, целенаправленную, позитивную – гордость.

Эта гордость должна родиться через силу: я не рад этому и не горжусь от души – просто у меня нет иного выхода, кроме повышения гордости. И это – большая работа. 

Мы должны искать возможности максимально укреплять поручительство. Где же взять "аппетит" для него, так чтобы мы пробуждали зарю, а не она нас? Как правило, "аппетит" к поручительству приходит от более широкого окружения. И для этого мы должны работать именно над осознанием важности своего окружения относительно окружения более широкого.

Иными словами, мы работаем со своей группой и возвышаем ее важность над каждым из нас. После этого мы должны поднять важность нашей группы над более внешним окружением. Только так мы сможем присоединить желания человечества и усилить поручительство.

Мы не сможем усилить поручительство, если закроемся в группе. Это возможно только путем присоединения внешних сосудов и раскрытия внутренних. "Глупец сидит сложа руки и ест себя поедом" – это сказано не о человеке, который ничего не делает, а о человеке, который не заботится о расширении келим. И потому он – глупец.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Девять этапов на пути к единству. Точка №3

Девять этапов на пути к единству. Точка №2

Девять этапов на пути к единству. Точка №1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.