Нейтральная зона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Соединение происходит за счет отмены каждым самого себя до полного нуля. Но в чем здесь отличие от обычной психологии?

Ответ: Отличие очень простое: ради чего мы отменяем себя? Я отменяю себя относительно других, а они – себя, ну и что дальше? Это только условие, чтобы раскрыть воздействие света.

За счет самоотмены каждого относительно всех, в центре круга возникает нейтральная зона, на которую не действуют никакие эгоистические силы. Это область нашего общего желания, ведь мы там соединяемся и нейтрализуем свой эгоизм. Мы строим в этой области новую реальность, новое пространство, в котором раскрываем высшую силу.

 2014-01-02_rav_9-shlavim_lesson_pic05

Все наши желания устремлены к центру круга, в котором есть сила желания, соединение, самоотмена, единство, поручительство. С одной стороны, сказано, что пустого места не бывает – всегда присутствует какое-то качество, сила. Но здесь в центре – ничего нет. 

Местом называется желание. А здесь концентрируется желание всех нас, но оно как бы аннулированное. Ведь ни один из нас не хочет пользоваться своим желанием, а желает только отдавать другим. Таким образом, мы создаем новую особую область в другом измерении, на другой высоте.

Мы начинаем с Малхут, затем Зеир Анпин, Бина, Хохма и достигаем Кетэра – "конечной точки буквы йуд". То есть из десяти сделанных нами усилий – "йуд" (число 10), мы приходим к "конечной точке буквы йуд", в которой раскрывается Творец. В этом заключена внутренняя суть центра группы, в котором мы строим новый космос, новое пространство с особыми свойствами, благодаря нашим усилиям и самоотмене. Там может раскрыться высшая сила.

Поэтому, только после разбиения и исправления мы получаем средство, сосуд, в котором раскрывается Творец. Иначе было бы невозможно Его раскрыть, ведь в природе не существует Его детектора, органа Его ощущения. Он появляется только за счет того, что мы создаем его в такой форме: мы все эгоисты, но желающие подняться над своим эгоизмом и отменить себя каждый относительно всех. И все это для того, чтобы уподобиться Творцу. Мы хотим обрести Его  свойства, чтобы стать на Него похожими.

Таким образом, мы создаем новое состояние в центре группы, которое называется "материнское лоно", Шхина. За счет взаимной самоотмены, мы создаем новое пространство с новыми свойствами, в новом измерении, которого прежде не существовало в Малхут Бесконечности. Это место для раскрытия Творца появляется только сейчас, благодаря нашим усилиям.

Из урока по подготовке к конгрессу, 02.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мера ответственности друг перед другом

Готовясь к приходу долгожданного гостя

Потерять себя внутри группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.