Включаемся в единое желание

каббалист Михаэль ЛайтманСборник Алахот (законов), Хошен а-мишпат, законы поручителя, закон 3-30: Главное в науке каббала – желание, достигающееся объединением. Каждый должен включиться в общность Исраэля, в великом единстве. И тогда каждый станет поручителем за товарища, потому что все важны, как один.

Что такое объединение, поручительство?

Это когда я "замещаю" каждого товарища по группе, принимаю его вознаграждения и наказания – всё, что имеет к нему отношение. Что бы он ни сделал – это сделал я. Что бы ему ни полагалось – полагается мне. Никаких расследований и проверок – полная ответственность с моей стороны. Это и есть объединение, или окончательное взаимовключение.

Разумеется, приходим мы к этому не сразу, а поэтапно, но в целом, общий сосуд должен вернуться к своему цельному состоянию. Сегодня эгоизм разделяет нас, части этого сосуда, – и мы должны воссоединиться в нечто совершенно гомогенное, целостное. Для этого мы "поглощаем", покрываем границы между нами любовью, выходим наружу, к единству, как будто границ больше нет. Тем самым мы повышаем мощь нашего единства в 620 раз, которые складываются из шестисот тринадцати заповедей Торы и семи заповедей мудрецов. Так, посредством поручительства, мы включаемся в единое желание.

2013-07-05_rav_achana-le-kenes_lesson_n3_02 

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в С.-Петербурге. Урок 3, 05.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во владении Единого

Поручительство – закон без лазеек

Что такое взаимное поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.