Построить в себе лодку для товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Если единицы из народа Исраэля совершат предательство и, не считаясь с ближними, вернутся в грязь себялюбия, это заставит каждого в народе заботиться о самом себе. Ведь эти единицы не пожалеют его совершенно. Тогда, само собой, станет невозможным выполнение заповеди о любви к ближнему всем народом Исраэля.

Здесь речь идет о непреложном взаимном поручительстве, буквально о круговой поруке, которая связывает всех в одно целое столь жестко и неразрывно, что от этого зависит жизнь и смерть каждого. Достаточно кому-то одному нарушить ее – и все обречены. Это уже нечто большее, чем обычная взаимозависимость.

И потому каждый в группе должен понимать: таково непреложное условие. Дело тут не в лицах товарищей, не в их характерах и привычках – до всего этого мне нет дела. Главное – образую я с ними такую вот систему взаимного поручительства или нет?

При этом никто из нас не знает, чтó происходит с другими. Каждый словно отвечает за свою пробку, затыкающую отверстие в днище общей лодки, но никто этого не видит, никто не чувствует даже того, что делает сам. Вынимая свою пробку, я не замечаю, что наша лодка тонет. Мы работаем в условиях плотного сокрытия и должны проявлять ответственность, устремляться к слиянию и единству, должны помнить, что зависим от высшего – только он объединит и убережет нас. 

Усилия на пути помогут понять, чего еще нам недостает.

Из-за тех, кто сбрасывает ношу с плеч, остальные тоже остаются в трясине себялюбия. Ведь без их помощи народ не сможет выполнять заповедь о любви к ближнему, как к себе.

Я должен достичь такого состояния, когда нуждаюсь в Торе, в методике, чтобы объединиться с товарищами. Это моя цель, и лишь о ней я забочусь. Единство с товарищами обретает в моих глазах наивысшую ценность, и, чтобы не нанести им вреда, не предать их, мне нужна помощь Творца, Торы.

Я полностью предан группе и боюсь лишь одного – как бы не навредить товарищам. И тогда я прошу Творца: "Помоги мне удержаться от вредительства. Только это мне от Тебя нужно, и ничего более".

Я пока не думаю о том, как доставить Ему удовольствие. Эта ступень еще далека от меня, и тревожиться о ней сейчас – все равно что не тревожиться ни о чем. На очереди у меня – любовь не к Творцу, а к творениям, к товарищам.

Однако сам я на нее неспособен, я лишь ненавижу их, завидую им, отторгаю их или, по меньшей мере, безучастен к ним, забываю о них каждую секунду. И потому я прошу свыше сил, чтобы быть преданным своим товарищам, чтобы отвечать за них и делать всё, что от меня зависит, лишь бы включаться в группу от всего сердца. Пускай от меня ничего не останется, кроме этой великой, неизбывной заботы, переполняющей все помыслы и чувства. Лишь этого я прошу свыше, зная, что в одиночку не удержусь в такой самоотдаче. Лишь этого я жду, надеясь на помощь, которая придет и не оставит меня, – чтобы я мог хранить товарищей.

Такова первая планка, первая ступень, которой мы должны достичь. И если я действительно хочу этого, то удостаиваюсь получения Торы. Ведь в таком случае мне и вправду нужен возвращающий к Источнику свет, который воссоединит мои разбитые сосуды-желания, исправит мою душу, чтобы она стала "лодкой" для всех. В ней я буду держать и оберегать своих товарищей, уверенный, что с ними не случится ничего плохого.

Из урока по статье "Поручительство", 05.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помогают тому, кто готов поручиться

Поручительство либо себялюбие – третьего не дано

Береги нашу общую лодку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.