Сетевое поручительство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что позволяет силе мысли вывести человека из его природы? Почему потенциал нашей общей мысли сильнее нашего естества?

Ответ: Мы пребываем в природе неживого, растительного и животного уровня, не более. Наши желания, в целом, устремлены к еде, сексу, семье, деньгам, почестям, власти и знаниям. Это и есть мое естество.

С другой стороны, от окружения я получаю силы, относящиеся к более высокой, духовной ступени. И если в окружении воцарится общий помысел, он окажет на меня стопроцентное воздействие.

Сегодня эти явления уже проявляются: мысли странствуют по миру, подобно вирусам, передаваясь от одного к другому. Они не просто "витают в воздухе", они – часть связующей сети, которую мы пока не ощущаем, хотя она охватывает всех нас крепкими узами.

Раньше, на предварительных этапах развития, взаимосвязь между нами была слаба, а теперь эта сеть всё больше проявляет свое воздействие.

И как следствие, нам теперь необходимо электронное общение: мобильники, эсэмэски, и-мейлы, видеоконференции, социальные сети… Мы еще не проникли вглубь, не дотягиваемся до самой сети, но уже откликаемся на ее позывные и тянемся к взаимной коммуникации. Вот в чем корень современных технологий общения. 

Однако скоро мы оставим их, потому что та же сеть покажет нам их тщету. Ведь нет никакого смысла во внешней связи, в пустых разговорах: "Привет, как дела…" Наше желание растет, всеобщая связующая сеть проявляется всё больше – и в какой-то момент мы захотим связи более качественной. Тогда люди бросят то, чем так увлекаются сегодня. Они будут общаться между собой только при настоящей необходимости, и наоборот, откажутся от "электронной болтовни" в поисках другого канала, лежащего над обычным словообменом. Им захочется внутренней связи.

Так вот, если правильно воздействовать друг на друга, мы можем уже сегодня использовать связующую нас сеть. Ведь души разбиты по отношению к себе, но не к Малхут мира Бесконечности. А стремимся мы именно к ней. Так в чем же проблема? Пускай Малхут скрыта от нас множеством завес-экранов – это не значит, что мы не пребываем в ней. Насколько мы пробуждаем общую сеть, настолько можем задействовать ее.

Это мы и делаем при помощи взаимного поручительства. И потому оно необходимо для исправления. Нам словно предлагают: "Готовы ли вы четко, правильно и адекватно использовать связующую всех сеть на нужды отдачи?" В целом такой подход и называется "поручительством".

Сегодня человек как никогда близок к знакомству с этой сетью, близок к активному, осознанному участию в ней, которое позволит ему стать подобным Творцу. Ведь "Творец" – и есть всеобъемлющая сеть, полная бесконечной взаимосвязи. Так Он нам раскрывается.

Если я хочу заранее раскрыть эту сеть, то сам "пробуждаю зарю", стараюсь добавлять усилия и чувствую всё бóльшую ответственность за весь мир, за всю действительность вплоть до Творца. А если я не подготовился, не устремился вперед, сеть своим раскрытием застает меня врасплох. В этом – различие между "путем Торы" и "путем страданий".

Вообще, вся эта сеть – со всеми видами связи, со всеми светами, со всеми деталями восприятия, со всеми этапами раскрытия – называется "Торой". Своим поручительством мы активируем ее, побуждаем к чуть большему раскрытию, и это сказывается на каждом.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 12.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила доброй мысли прорывается в мир

Внутренний интернет – от сердца к сердцу

Внутренняя сеть: доступ по желанию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.