Я – беременный всем миром, а мир – беременный мной

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Чаша благословения должна быть полной": Ступень духовного зародыша означает, что высший исправляет его. И тогда человек чувствует себя словно зародыш в материнских водах, полностью отменяющий себя перед матерью и не имеющий никакого собственного мнения.

Как сказано: "Зародыш – это часть матери и питается тем, чем питается мать". А у него нет никакого права открывать рот и задавать вопросы, то есть он будто немой. Это время, когда человек обязан идти с закрытыми глазами, верой выше знания, полностью полагаясь на советы мудрецов. Но тело сопротивляется такой работе, и человеку все время приходится преодолевать это сопротивление и отменять себя перед высшим, позволяя ему сделать из себя то, что хочет высший. Это и называется духовным зародышем – состоянием максимального сокращения собственных возможностей.

Это трудное состояние, потому что человек не привык к такому отношению. Полностью отменить себя – это даже еще труднее, чем просто принизить, считать маленьким. Для маленького, детского состояния (катнут) в нас уже заложена готовность от природы. Но состояние зародыша, то есть перехода из мира в мир относительно использования своих желаний, внутренних свойств – это очень трудный процесс. 

Здесь от нас требуется полная самоотмена верой выше знания для того, чтобы подняться над всеми просыпающимися в нас желаниями. Это не пассивное состояние, каким оно может показаться. Человек обязан сам в нем участвовать и приложить все возможные силы для преодоления возникающих препятствий. Иначе невозможно отменить предыдущую ступень.

Он называется зародышем, потому что еще не способен сам работать с намерением отдачи, а потому отменяет себя перед отдачей высшего и позволяет высшему делать всё, что он с ним делает, принимая все с благодарностью, как благословение – с полным согласием, пониманием, радостью. В таком случае, он называется духовным зародышем.

Из этого нам нужно понять, как подготовить себя, свою группу для вхождения в состояние зародыша в духовном мире. Мы уже много об этом говорили, теперь нужно постараться это реализовать.

Это состояние, когда человек испытывает на себя давление, отрицательные воздействия (суды). Ему непонятно почему так происходит в окружающем его мире, и какое отношение мир имеет ко всему этому процессу. Но в итоге он увидит, как весь мир начинает входить в состояние зародыша для нового рождения.

Ведь весь мир находится внутри человека, и поэтому человек видит, как окружающий мир, все эти свойства постепенно втягиваются в состояние зародыша. В той мере, насколько он отменяет свое прошлое отношение ко всему происходящему, он обнаруживает, что весь мир вокруг него превращается в реальность духовного зародыша. Когда он отменяет себя, то видит, что во всем вокруг действует Творец.

Из подготовки к уроку, 07.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влиться в работу до самоотречения

Зародыш видит мир от края и до края

Отмени себя перед всеми и станешь им дороже всего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.