Книга "лепит" человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В сущности, нам нужно лишь уподобиться по свойствам Творцу. Тогда зачем все эти книги и разговоры о самоотмене и объединении? Надо просто требовать подобия – и всё.

Ответ: Пожалуйста, требуй. Только как?

Каббалисты писали книги исключительно для нужд продвижения. В целом, мы изучаем два вида книг:

  • одни несут нам свет, возвращающий к Источнику, – это, в основном, труды Бааль Сулама;
  • другие – книги Рабаша – учат тому, как обращаться к трудам Бааль Сулама: в единении, вместе с группой, с правильным намерением.

Без этого руководства ты ничего не достигнешь. Нужно, чтобы кто-то тебя направлял.

Вопрос: И все-таки, почему Бааль Сулам не написал книгу о том, как уподобиться Творцу по свойствам? 

Ответ: Нельзя. Я сам должен искать подобие свойств, сам должен нащупывать его. И тогда понять, чтó это такое, понять, что именно это мне и надо, к этому я и стремлюсь. И еще – как попросить сил, чтобы выполнить, реализовать это. Желания не могут прийти извне – я должен сформировать их изнутри.

В нашем мире всё иначе: я открываю учебник по физике, математике или механике и изучаю его. У меня есть для этого необходимая база. А в духовной подготовке такой базы, таких сосудов-желаний нет. И даже если каббалисты напишут учебник, я не пойму, чего они от меня хотят. Что значит: "Подними НеХИ в ХаГаТ"?

А значит, сначала мне нужно извлечь из книг новые грани восприятия, новые силы, новые внутренние отклики, распахнуть разум, расширить ощущение. Прежде всего, надо развиться изнутри, а для этого книга должна произвести надо мной определенные действия, сделать, "слепить" из меня что-то, сдавливая и растягивая мой "материал" прямым и обратным воздействием. Лишь тогда я обрету достаточно тонкости, восприимчивости – и при вторичном прочтении уже увижу, о чем идет речь.

Через несколько лет человек читает "Шамати" уже совсем не так, как в начале. Но как объяснить это новичку? А значит, без руководства и тренировок не обойтись…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книги с духовным подтекстом

Наука о единстве и ее пособия

В духовном нет легких учебников

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.