Змей просто так не появится

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что именно входит в 1% желаний, которые человек не может отработать сам, находясь под махсомом? Это и есть каменное сердце, змей?

Ответ:  Мы не анализируем такие свойства перед махсомом, границей духовного мира. До него мы ничего не видим, у нас нет никакого понимания, осознания, где находится "змей", а где нет. Поверь, что именно в твоих самых благих и возвышенных желаниях и мыслях, где как тебе кажется, ты любишь и преданно заботишься о других - там и находится змей. 

Как в истории про египетское изгнание, Змей не раскрывается среди простых египтян или обычного еврейского народа. Только Моше, Фараон и Творец видят змея, а также несколько ближайших приближенных, советников Фараона. Только между ними раскрывается змей, обращающийся посохом, и посох, становящийся змеем - только когда человек достигает таких высоких ступеней. 

Просто так змей не появится, а только мелкие змейки животного уровня. А настоящий Змей, как сказано, ходит на двух ногах, и такого ты еще не встречал. Только на высоких ступенях раскрывается суть Змея. Необходим очень сильный свет для того, чтобы проявить нам, насколько наше желание насладиться противоположно свету. Свет должен раскрыть всю бесконечную глубину и мощь своей любви и отдачи для того, чтобы против нее мы ощутили, как противоположна этому наша эгоистичная природа.

Подлинный Змей, ходящий на двух ногах, раскрывается только после махсома, а до того, во время подготовки, нас кусают только мелкие гадючки. Каждый раз, когда что-то мешает тебе и отталкивает от соединения с товарищами, единства, правильного намерения - это проявляются младшие братья того Змея, пожирающие тебя, как черви.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 29.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знакомство с Хозяином змея

Когда раскрывается змей

Творец, Фараон - и я между ними

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.