Ничего себе – всё другим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предоставляет ли наука каббала какие-то доказательства начинающим? Как я могу быть уверен, что нахожусь на правильном пути?

Ответ: У тебя нет никакой уверенности и никаких доказательств. Не хочешь – уходи.

Таково условие, на котором мы вступаем в духовное измерение. Альтернатива – страдания, которые в итоге все равно заставят тебя принять его.

Если не сможешь отменить себя и отказаться от оплаты – не войдешь в духовное. Разве ты еще не слышал об этом? Ты ищешь доказательств, стимулов – это понятно, иначе и быть не может. Претензии вполне естественны, но им нет места. Они пробуждаются в тебе лишь затем, чтобы ты поднимался над ними.

Даже поддержка товарищей не может послужить тебе вознаграждением. Ведь в глубине души ты их терпеть не можешь и никогда не стал бы объединяться с такими людьми. Так что дело тут не в дружбе и ее преимуществах. 

Сегодня тебе просто еще неизвестно, что такое Первое сокращение (Цимцум алеф), экран и отраженный свет. На самом деле ты никогда ничего не получишь. Вступив в духовное, ты обнаружишь, что изначально находился в нем, но ощутить его смог лишь в момент готовности отказаться от всего. И ощущаешь ты его в сосудах отдачи – в отторжении, ни в коем случае не для себя, а только для других.

Вопрос: Но чем-то же можно нас приободрить?

Ответ: Я не собираюсь пускать пыль в глаза. Наша группа и товарищи со всего мира, которые с нами связаны, должны знать правду: духовное лежит над человеческими силами. Если у человека есть точка в сердце, он понимает, что это правильно. И хотя иногда кажется, что препятствие непреодолимо, тем не менее, только это может быть правдой, и ничто иное.

Тем самым ты обнаруживаешь перед всеми, что истина с тобой. И наоборот, любое обращение к эгоистическому желанию, любая привязка к нему – это уже не духовный путь.

– Но хоть что-то у меня будет?

– Ничего!

– А как же я получу?..

– Не получишь!

– А духовные постижения?

– Духовные постижения – это антитеза получению. Ты только отторгаешь, ты ничего не хочешь себе. Всё свое огромное получающее желание, с которым ты сегодня еще не знаком, весь свой эгоизм ты поднимаешь от "живота" к "голове" – и отвергаешь целиком. И так формируешь настоящую "голову" – экран и отраженный свет. Что бы к тебе ни приходило, ты ничего не берешь себе, всё отдаешь другим. Пускай никто не знает даже, что ты так сделал, – ведь и это может послужить "взяткой".

И вот тогда ты начинаешь ощущать, что это такое – быть на ступени Творца

Твоя точка в сердце обязана согласиться c этим. Ведь это – истина, и в ней заложены такие же свойства. Ну а кто не согласен – пускай уходит. Такие люди – сторонники, но не каббалисты.

Вопрос: Выходит, мы стремимся достичь чего-то нереального?

Ответ: Верно. Для тебя, для твоих сосудов-желаний это нереально, противоположно. Потому и сказано: "Я увидел перевернутый мир".

Вопрос: И все-таки, чего мы достигнем? Что постигнем в духовном?

Ответ: Бааль Сулам пишет об этом в письме 8: "Есть достойная цель у всего происходящего в мире, называемая "каплей единства". Когда обитатели "земных домов" проходят через все ужасы, через весь абсолют гордыни, удаляемой от них, – открывается некий проем в стенах их сердца, совсем невосприимчивого по самой природе творения. И становятся они достойными водворения этой капли единства в своем сердце.

И обратятся они, подобно оттиску печати, и увидят воочию, что, наоборот, именно через эти ужасы приходят к постижению абсолюта, удаленного в чуждой гордыне. Там и только там слияние с самим Творцом, и там может воцариться над ними капля единства".

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 01.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преданность противоположной природе

Главное – найти верный путь

Выбери колодец с живой водой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.