Стань Творцу другом

каббалист Михаэль ЛайтманПринцип очень простой: все зависит от важности с точки зрения нашего желания насладиться, нашей природы. Если я вижу важного человека, то у меня возникает желание приблизиться к нему, в той мере, насколько высоко я его оцениваю.

И тогда я смотрю на этого важного человека не отрываясь, словно мать, которая не может отвести взгляда от своего младенца – ведь это самое важное. Я буду следить за важным человеком и стараться оценить и даже полюбить то, что нравится ему, постепенно изменяя свои вкусы, чтобы сделаться похожим на него. Приблизиться к нему – это значит, полюбить то, что он любит, вести себя так же, как он ведет себя. Таков закон отдачи и любви, высокой оценки.

Поэтому, первое условие: "Сделай себе Учителя", за счет того, что нам становится важен Творец, Его цель творения, закон близости согласно подобию свойств, которых нам нужно достичь. Над всем этим нам нужно работать. 

Творец скрыт для того, чтобы я не гнался за Ним эгоистически, как за важным человеком в нашем мире, близость к которому сулит мне очевидный выигрыш. Я должен стремиться за Творцом так, чтобы это было выгодно только моим альтруистическим желаниям, чтобы моя отдача и связь с Ним были бескорыстными, только ради Него самого, ради подобия Ему, а не для наполнения своего эгоизма.

Ведь наполняя свое эго, я отрываюсь от Творца и хочу только получать от Него. А для того, чтобы дать мне возможность бежать за Творцом с целью прилепиться к Нему за счет изменения своих свойств на Его свойства – Творец скрывается. Нам же нужно изменить себя с помощью общества.

В той мере, насколько окружение рисует и представляет мне величие Творца, настолько я способен думать о своих изменениях, о замене своих свойств на Его свойства. Тогда за счет "Сделай себе Учителя", то есть делая Творца важным в своих глазах, я достигаю: "Купи себе товарища" и соединяюсь с Ним, сравниваясь с Ним по свойствам.

В этом и состоит весь процесс, который мудрецы выразили коротким советом: "Сделай себе Учителя и купи друга!" Без того, чтобы сделать Творца высоким и великим в своих глазах, невозможно начать к Нему приближаться и отменять себя.

Поэтому не бывает людей, которые не могли бы достичь успеха из-за врожденной слабости характера, недостаточного ума, чувствительности или силы. Все неудачи  объясняются лишь недостатком важности цели, а ее можно всегда купить от окружения.

Из подготовки к уроку, 31.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стань учеником Творца

Как разжечь пожар в своей душе?

Важность цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.